স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী জানিয়েছেন, আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ করার লক্ষ্যে তফসিলের আগে সব জেলার পুলিশ সুপার (এসপি) ও ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) লটারির মাধ্যমে বদলি করা হবে।
বুধবার স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর বিভিন্ন কর্মপরিকল্পনা প্রণয়ন বিষয়ক এক বৈঠক শেষে তিনি এসব কথা বলেন।
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, “গতকাল প্রধান উপদেষ্টা জাতির উদ্দেশ্যে ভাষণ দিয়েছেন যেখানে নির্বাচনের প্রস্তুতি শুরু হওয়ার কথা বলা হয়েছে। তারই ধারাবাহিকতায় আজকের এই আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়েছে।”
তিনি আরও বলেন, “নির্বাচনের সময় যে লজিস্টিক সাপোর্ট প্রয়োজন হবে সে বিষয়ে আলোচনা হয়েছে। ডিসি, এসপি, ইউএনও ও ওসি নির্বাচনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। প্রার্থীরা প্রায়ই পছন্দের ডিসি, এসপি বা ওসিকে চান। কিন্তু এবার আমরা গণমাধ্যমকে ডেকে সবার সামনে লটারি করবো।”
জাহাঙ্গীর আলম জানান, “আমরা শুধু এসপি ও ওসিদের জন্য লটারি করবো। ওসিদের লটারি ডিভিশনভিত্তিক হবে। ডিসিদের বদলির ব্যাপারে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় সিদ্ধান্ত নেবে, আশা করি তারা ও লটারি পদ্ধতি অনুসরণ করবে।”
তিনি বলেন, “সিডিউল ঘোষণা করার কিছুদিন আগে আমরা লটারি করবো, কারণ সিডিউল ঘোষণার পর এসব বদলির দায়িত্ব চলে যায় নির্বাচন কমিশনের কাছে। তারপর নির্বাচন কমিশন চাইলে পরিবর্তন করতে পারবেন।”
ইএইচ