কুড়িগ্রামে নানা আয়োজনে ভূমি মেলা অনুষ্ঠিত

সাইফুল ইসলাম, কুড়িগ্রাম প্রকাশিত: মে ২৫, ২০২৫, ০৩:৪১ পিএম

“নিয়মিত ভূমি উন্নয়ন কর প্রদান করি, নিজের জমি সুরক্ষিত রাখি”—এই প্রতিপাদ্যে সারাদেশের মতো কুড়িগ্রামেও শুরু হয়েছে ভূমি মেলা ২০২৫।

রোববার সকাল ১০টায় জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সামনে থেকে একটি বর্ণাঢ্য র‍্যালি বের হয়ে শহরের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে। 

এরপর জেলা প্রশাসক নুসরাত সুলতানা বেলুন উড়িয়ে মেলার উদ্বোধন ঘোষণা করেন।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের পর জেলা প্রমকসের হলরুমে আয়োজিত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জেলা প্রশাসক নুসরাত সুলতানা।

আলোচনায় বক্তব্য দেন- পুলিশ সুপার মো. মাহফুজুর রহমান, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) উত্তম কুমার রায়, জেলা বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক অধ্যাপক হাসিবুর রহমান হাসিব, জেলা জামায়াতের সেক্রেটারি মাওলানা নিজাম উদ্দীন, এবং টেলিভিশন সাংবাদিক ফোরামের সদস্য সচিব আশরাফুল হক রুবেল।

আলোচনা শেষে জেলা প্রশাসক সদর ভূমি অফিস প্রাঙ্গণে ফিতা কেটে ‘ভূমি আড্ডা’ এবং সুবিধাভোগীদের জন্য “গণশুনানি কাচারি ঘর” উদ্বোধন করেন।

এ সময় জেলা প্রশাসক নুসরাত সুলতানা বলেন, “ভূমি সেবা পেতে ১৬১২২ নম্বরে কল করে সব তথ্য জেনে অনলাইনে নিজেই আবেদন করুন। অফিসে কেউ অর্থ দাবি করলে সরাসরি আমাকে জানাবেন এবং যে অর্থ প্রদান করবেন তার রসিদ গ্রহণ করবেন। পাশাপাশি কোনো দালালের মাধ্যমে নয়, সরাসরি কর্মকর্তাদের সঙ্গে যোগাযোগ করবেন। আপনারা যদি দালালের শরণাপন্ন না হন, তবে দালাল চক্র এমনিতেই অফিসে আসা বন্ধ করে দেবে।”

অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব), স্থানীয় সরকার উপপরিচালক মো. আসাদুজ্জামান, সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা সাঈদা পারভীন এবং জমির প্রকৃত মালিকসহ স্থানীয় উপকারভোগীরা।

উল্লেখ্য, তিন দিনব্যাপী এই ভূমি মেলা চলবে ২৫ মে থেকে ২৭ মে পর্যন্ত।

ইএইচ