ফেনীতে স্কুল পরিচ্ছন্নতাকর্মী সন্তোষ লালের রাজকীয় বিদায়

ফেনী প্রতিনিধি প্রকাশিত: জুন ২৩, ২০২৫, ১২:০৮ পিএম

ফেনী সেন্ট্রাল হাই স্কুলের পরিচ্ছন্নতাকর্মী সন্তোষ লাল (৬৫) কর্মজীবনের দীর্ঘ ৩৫ বছর শেষে রাজকীয় সংবর্ধনার মাধ্যমে বিদায় নিয়েছেন।

রোববার দুপুরে স্কুল অডিটোরিয়ামে আয়োজিত বিদায় সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো. গিয়াস উদ্দিন। 

প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন স্কুল পরিচালনা কমিটির সভাপতি ও জেলা বিএনপির সদস্য সচিব আলাল উদ্দিন আলাল।

সন্তোষ লালের বিদায় অনুষ্ঠানটি পরিণত হয় এক মিলনমেলায়। সাবেক ও বর্তমান শিক্ষার্থী, শিক্ষক এবং সহকর্মীদের ভালোবাসায় সিক্ত ‘সন্তোষ দা’ ফুলের মালা, উপহারের ব্যাগ ও মনভরা স্মৃতি নিয়ে বিদায় নেন সুসজ্জিত গাড়িতে করে।

বিদায় অনুষ্ঠানে নগদ অর্থ, আসবাবপত্র ও উপহার সামগ্রী পেয়ে আবেগাপ্লুত হয়ে পড়েন সন্তোষ লাল। বিদ্যালয় চত্বরে তাকে দেওয়া হয় গার্ড অব অনার, পরে গলায় মালা পরিয়ে গাড়িতে করে বাড়ি পৌঁছে দেওয়া হয়।

বিদ্যালয় সূত্রে জানা গেছে, বিদায়ী উপহার হিসেবে স্কুল ম্যানেজিং কমিটি, প্রধান শিক্ষক, প্রভাতী ও দিবা শাখার শিক্ষকদের পক্ষ থেকে উপহার দেওয়া হয়। দিবা শাখার শিক্ষক পরিষদের পক্ষ থেকে ৫৪ হাজার, প্রভাতী শাখা থেকে ৫০ হাজার, দিবা শাখার শিক্ষার্থীদের পক্ষ থেকে ৬০ হাজার ৫৭০ টাকা, প্রভাতী শাখার শিক্ষার্থীদের পক্ষ থেকে ৫৯ হাজার ১৩০ টাকা এবং সাবেক সেন্ট্রালিয়ানদের পক্ষ থেকে ১ লাখ ৭৬ হাজার ৭৫০ টাকা উপহার দেওয়া হয়।

বিদায়ী অনুভূতিতে সন্তোষ লাল বলেন, “আমি আনন্দিত, আবার দুঃখও লাগছে স্কুল ছেড়ে যেতে। আমার মতো একজন সাধারণ কর্মচারীকে এভাবে সম্মান জানানো হবে, তা কখনো ভাবিনি। এই স্কুলের প্রতিটি কোণায় আমার স্মৃতি জড়িয়ে আছে। আজীবন তা মনে থাকবে।”

প্রধান শিক্ষক গিয়াস উদ্দিন বলেন, “সন্তোষ দার মতো নিবেদিতপ্রাণ কর্মীকে সম্মানিতভাবে বিদায় দিতে পেরে আমরা গর্বিত। তাঁর মতো কর্মচারীদের অবদানই একটি প্রতিষ্ঠানকে সুশৃঙ্খল রাখে।”

প্রধান অতিথির বক্তব্যে বিদ্যালয়ের সাবেক শিক্ষার্থী ও স্কুল ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি আলাল উদ্দিন আলাল বলেন, “সন্তোষ দা শুধু নিজে নয়, তাঁর পরিবারও স্কুলের জন্য কাজ করেছে। আমরা চাই, এমন বিদায় জানানো হোক একটি রেওয়াজে পরিণত— যা কর্মীদের সম্মান জানাবে।”

অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন স্কুলের সিনিয়র শিক্ষক আশরাফুল হক তাহেরী। অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন— জেলা বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক ইয়াকুব নবী, সাবেক শিক্ষক নিখিল চন্দ্র পাল, শাহজাহান চৌধুরী, সিনিয়র শিক্ষক তাজুল ইসলাম ভূঁইয়া, সহকারী প্রধান শিক্ষক জহিরুল হক চৌধুরী বেলাল, জেলা ছাত্রদলের সভাপতি সালাউদ্দিন মামুন, যুগ্ম সম্পাদক শওকত আলী জুয়েল পাটোয়ারী, সাংগঠনিক সম্পাদক জাকির হোসেন রিয়াদসহ প্রভাতী ও দিবা শাখার শিক্ষক, শিক্ষার্থী এবং অসংখ্য সাবেক সেন্ট্রালিয়ান।

ইএইচ