আন্তর্জাতিক বাজারে স্বর্ণের দামে সামান্য পতন দেখা গেছে। শক্তিশালী মার্কিন ডলার এবং অপরিশোধিত তেলের দাম বৃদ্ধির কারণে স্বর্ণের ওপর চাপ তৈরি হয়, যার ফলে সোমবার এর মূল্য কিছুটা নিচে নেমে আসে। একই সময়ে বিনিয়োগকারীরা যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ইরানের সঙ্গে প্রস্তাবিত যুদ্ধবিরতি সম্প্রসারণ চুক্তি নিয়ে সম্ভাব্য সিদ্ধান্তের দিকে নজর রাখছিলেন। বিষয়টি জানিয়েছে রয়টার্স।
বাজারের তথ্য অনুযায়ী, দিনটির শুরুতে স্পট স্বর্ণের দাম শূন্য দশমিক ৩ শতাংশ কমে প্রতি আউন্স ৪,৫২১.২৫ ডলারে দাঁড়ায়। এর আগের সেশনে স্বর্ণের দাম দুই সপ্তাহের মধ্যে সর্বোচ্চ স্তরে পৌঁছেছিল। অন্যদিকে আগস্ট মাসে সরবরাহের জন্য মার্কিন স্বর্ণ ফিউচারের দাম শূন্য দশমিক ৯ শতাংশ কমে প্রতি আউন্স ৪,৫৫১.৬০ ডলারে নেমে আসে।
বিশ্লেষকদের মতে, মার্কিন ডলারের শক্ত অবস্থান অন্যান্য মুদ্রার ব্যবহারকারীদের জন্য স্বর্ণ কেনা তুলনামূলকভাবে ব্যয়বহুল করে তুলেছে। এর ফলে নিরাপদ বিনিয়োগ হিসেবে স্বর্ণের প্রতি আগ্রহ কিছুটা হ্রাস পেয়েছে।
বর্তমানে বাজারের দৃষ্টি যুক্তরাষ্ট্র ও ইরান ইস্যুতে সম্ভাব্য কূটনৈতিক অগ্রগতির দিকে। ট্রাম্প প্রশাসনের আসন্ন সিদ্ধান্ত স্বর্ণবাজারের আগামী দিনের গতিপথে গুরুত্বপূর্ণ প্রভাব ফেলতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
এম জি