বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ বলেছেন, দেশের মানুষ পিআর (সমানুপাতিক প্রতিনিধিত্ব) পদ্ধতির বিপক্ষে।
মঙ্গলবার জাতীয়তাবাদী ওলামা দলের প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উপলক্ষে শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের সমাধিতে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে তিনি সাংবাদিকদের সাথে কথা বলেন।
সালাহউদ্দিন আহমদ বলেন, দেশের জনগণ এখন নির্বাচনমুখী। সম্ভাব্য প্রার্থী ও সাধারণ মানুষ জনসংযোগে নিয়োজিত আছেন। কোনো দল যদি নির্বাচন প্রক্রিয়ায় বাধা সৃষ্টি করতে চায়, তবে জনগণ তাদের চিহ্নিত করবে এবং রাজনৈতিকভাবে প্রত্যাখ্যান করবে।
তিনি বলেন, দেশের গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ার উত্তরণে এখনই বাধা সৃষ্টির চেষ্টা দৃশ্যমান হচ্ছে। তিনি আরও বলেন, দেশি-বিদেশি যে কোনো শক্তি যদি ষড়যন্ত্র করে, জনগণই তাদের প্রতিহত করবে।
তিনি বলেন, ধর্মের ভিত্তিতে রাজনীতিতে বিভাজন চায় না বিএনপি। সব ধর্ম-বর্ণের সমন্বয়ে রাজনীতি করে দলটি এবং সে কারণেই সুষ্ঠু ও গণতান্ত্রিকভাবে ভোটাধিকার প্রয়োগের পূর্ণাঙ্গ অধিকার প্রতিষ্ঠায় কাজ করতে চায় তারা।
বিএনপির এই নেতা দাবি করেন, দেশের মানুষ পিআর (সমানুপাতিক প্রতিনিধিত্ব) পদ্ধতির বিপক্ষে। তিনি সব রাজনৈতিক দলকে বিভক্তি দূর করারও আহ্বান জানান।
জেএইচআর