ইংল্যান্ডের ক্লাব লেস্টার সিটির ইতিহাসে ২০১৬ সালের ২ মে ছিল সবচেয়ে উজ্জ্বল দিন। সেদিন তারা প্রথমবারের মতো ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগের শিরোপা জিতে ইতিহাস গড়েছিল। পরবর্তীতে তারা এফএ কাপ জয় করে এবং উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগের কোয়ার্টার ফাইনালেও জায়গা করে নেয়। তবে সেই গৌরবময় সময় এখন অনেকটাই ম্লান হয়ে গেছে।
শিরোপা জয়ের প্রায় এক দশক পর ক্লাবটি তাদের ইতিহাসের অন্যতম হতাশাজনক সময়ের মুখোমুখি হয়েছে। হাল সিটির সঙ্গে নিজেদের মাঠে ২-২ গোলে ড্র করে তারা লিগ ওয়ানে অবনমিত হয়েছে। এই ফলাফলের পর সমর্থকেরা ক্ষোভ প্রকাশ করেন, মালিকদের পদত্যাগ দাবি করেন এবং খেলোয়াড়দের বিরুদ্ধেও প্রতিবাদ জানান।
গত মৌসুমেই তারা প্রিমিয়ার লিগ থেকে ইএফএল চ্যাম্পিয়নশিপে অবনমিত হয়েছিল। এবার টানা দ্বিতীয়বার অবনমন হয়ে তৃতীয় স্তরে নেমে যাওয়ায় ক্লাবটি এক বিরল লজ্জাজনক রেকর্ডের অংশ হয়েছে।
ম্যাচে প্রথমে পিছিয়ে পড়ার পর লুক থমাসের দুটি গোল লেস্টারকে কিছুটা আশা দেখায়। কিন্তু দ্বিতীয়ার্ধে প্রতিপক্ষের সমতাসূচক গোল সেই আশা শেষ করে দেয়। হাতে দুই ম্যাচ বাকি থাকলেও সাত পয়েন্ট পিছিয়ে থাকায় তাদের অবনমন নিশ্চিত হয়।
২০০৯ সালের পর এই প্রথম তারা তৃতীয় স্তরে নেমে গেল। ম্যাচ শেষে ক্লাব কোচ বলেন, পুরো মৌসুমের ব্যর্থতার ফলই এই অবনমন এবং এখান থেকে শিক্ষা নিতে হবে। তিনি আরও বলেন, ২০১৬ সালের সাফল্য যেমন ক্লাবের সেরা সময় ছিল, তেমনি বর্তমান পরিস্থিতি তাদের সবচেয়ে কঠিন সময়।
২০১৫-১৬ মৌসুমে লিগ জয়ের পর ২০২১ সালে এফএ কাপ জয়ের পাশাপাশি ইউরোপীয় প্রতিযোগিতাতেও ভালো করেছে দলটি। তবে ২০২২-২৩ মৌসুমে অবনমনের পর আবার ঘুরে দাঁড়ালেও ধারাবাহিকতা ধরে রাখতে পারেনি। মৌসুমের শুরুতেই আর্থিক নিয়ম ভঙ্গের কারণে ছয় পয়েন্ট কাটা যায় এবং পুরো মৌসুমজুড়ে পারফরম্যান্স ছিল হতাশাজনক। শেষ আঠারো ম্যাচে মাত্র একটিতে জয় পেয়েছে দলটি।
১৪২ বছরের ইতিহাসে এর আগে মাত্র একবার, ২০০৮-০৯ মৌসুমে তারা তৃতীয় স্তরে খেলেছিল। সেবার দ্রুতই শিরোপা জিতে আবার উপরের স্তরে উঠে আসে। এবারও তারা ঘুরে দাঁড়াতে পারে কি না, সেটাই এখন দেখার বিষয়।
এম জি