এনবিআরে আজও কমপ্লিট শাটডাউন

আমার সংবাদ ডেস্ক প্রকাশিত: জুন ২৯, ২০২৫, ০১:১৯ পিএম
এনবিআরে আজও কমপ্লিট শাটডাউন

জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) চেয়ারম্যান মো. আব্দুর রহমান খানের অপসারণ দাবিতে গতকালের মতো আজও লাগাতার কমপ্লিট শাটডাউন ও মার্চ টু এনবিআর কর্মসূচি পালন করছেন সংস্থাটির আন্দোলনরত কর্মকর্তা–কর্মচারীরা। এতে আজও এনবিআরের সব কার্যক্রম অচলাবস্থায় রূপ নিয়েছে।

রোববার (২৯ জুন) সকাল থেকে এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদের ব্যানারে এ কর্মসূচি শুরু হয়।

সরেজমিনে দেখা যায়, আগারগাঁওয়ে আজ রাজস্ব ভবনের সামনে কমপ্লিট শাটডাউন ও মার্চ টু এনবিআর কর্মসূচি পালন করছেন কর্মকর্তা-কর্মচারীরা। এসময় রাজস্ব ভবনে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী সর্তক অবস্থায় আছে। রাজস্ব ভবনের তিনটি গেইট বন্ধ করে রেখেছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী। তবে খুব জরুরি প্রয়োজনে পাশে পকেট গেট দিয়ে অনেকে যাতায়াত করছেন। গতকালের মতো আজও কমপ্লিট শাটডাউন কর্মসূচির কারণে কোনো কর্মকর্তা কাজ করছেন না। তবে আজ বিকেলে এনবিআরে চলমান সংকট নিরসনে সংশ্লিষ্টদের সঙ্গে আলোচনা হবে। আলোচনা শেষে পরবর্তী কর্মসূচি ঘোষণা করবে এনবিআর সংস্কার ঐক্য পরিষদ।

আজও এনিআরের বাইরে আন্দোলনরত কর্মকর্তা–কর্মচারীরা কণ্ঠে বিভিন্ন স্লোগান ও হাতে লেখার প্ল্যাকার্ড দেখা গেছে। প্ল্যাকার্ডে লেখা রয়েছে- অবিলম্বে এনবিআর চেয়ারম্যান আব্দুর রহমান খানের অপসারণ চাই, আব্দুর রহমান খানকে চেয়ারম্যান রেখে কোনো আলোচনা নয়, রাষ্টের স্বার্থে এনবিআর বিলুপ্তি রোধে ও একটি টেকসই রাজস্ব ব্যবস্থাপনা গড়ার লক্ষ্যে লাগাতার কমপ্লিট শাটডাউন ও মার্চ টু এনবিআর।

আন্দোলনরত কর্মকর্তা-কর্মচারীদের অভিযোগ করেন, এনবিআর চেয়ারম্যান সমস্যার সমাধান না করে আমাদের কর্মসূচি বানচাল করতে বিভিন্নভাবে মিথ্যাচার করছেন। দাবি মেনে না নেওয়ায় পূর্ব ঘোষিত কমপ্লিট শাটডাউনের অংশ হিসেবে সারাদেশের কাস্টম হাউস, ভ্যাট কমিশনারেট ও কর অঞ্চলের রাজস্ব আদায় ও সেবা প্রদান বন্ধ রয়েছে। কর্মকর্তা-কর্মচারীরা মার্চ টু এনবিআর কর্মসূচিতে যোগ দিতে ঢাকায় এসেছেন।

যদিও এনবিআর থেকে গত শুক্রবার নির্দেশনা দেওয়া হয়, নিজ নিজ দপ্তরে অবস্থান করে সেবা প্রদান ও রাজস্ব আদায় করার। এছাড়া বিনা অনুমতিতে কর্মস্থলে উপস্থিত না থাকলে ব্যবস্থা নেওয়ার বিষয়ও উল্লেখ করা হয়।

গত বৃহস্পতিবারের মতো আজও আগারগাঁয়ে এনবিআরের প্রধান কার্যালয়ের প্রধান গেট বন্ধ রেখে কর্মকর্তা-কর্মচারীদের ঢুকতে দিচ্ছে না বলে জানিয়েছেন ঐক্য পরিষদের সভাপতি অতিরিক্ত কমিশনার হাছান মুহম্মদ তারেক রিকাবদার। পাশাপাশি ভবনের ভেতর থেকে বাইরে আসতে দিচ্ছে না। এনবিআরের প্রধান গেট বন্ধ করে রেখেছেন আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা।

বিআরইউ