নাটোরের বাগাতিপাড়ায় মসজিদের ইমাম নিয়োগকে কেন্দ্র করে দুই পক্ষের মধ্যে মারামারির ঘটনা ঘটেছে।
শুক্রবার জুমার নামাজের সময় উপজেলার ফাগুয়াড়দিয়াড় ইউনিয়নের পাঁচুড়িয়া জামে মসজিদে এ ঘটনা ঘটে। এতে মফিজ উদ্দিন (৪২), হাসিব আলী (৩৫) ও মহাসিন (৪০) নামের তিনজন আহত হয়েছেন। সংঘর্ষের কারণে জুমার নামাজ বিঘ্নিত হয় বলে জানা গেছে।
স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, বেশ কিছুদিন আগে পাঁচুড়িয়া জামে মসজিদের জন্য পাঁচ সদস্যবিশিষ্ট একটি ইমাম নিয়োগ কমিটি গঠন করা হয়। পর্যালোচনা শেষে কমিটির চারজন সদস্য একমত হয়ে স্থানীয় হাফেজিয়া মাদ্রাসার একজন শিক্ষককে ইমাম হিসেবে নিয়োগ দেন। তবে কমিটির অপর সদস্য ও মসজিদের ক্যাশিয়ার মোতালেব হোসেন এ নিয়োগের বিরোধিতা করেন।
নবনিযুক্ত ইমাম জুমার নামাজ আদায় করতে মসজিদে গেলে মোতালেব হোসেন ও তার ভাইয়েরা বাধা দেন। এ সময় মুসল্লিদের মধ্যে উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ে এবং এক পর্যায়ে হাতাহাতি ও মারামারির ঘটনা ঘটে। এতে তিনজন মুসল্লি আহত হন।
মসজিদ কমিটির সাধারণ সম্পাদক আব্দুল মজিদ টিপু বলেন, “নিয়ম অনুযায়ী পাঁচ সদস্যের কমিটি গঠন করে আলোচনা ও পর্যালোচনার ভিত্তিতে চারজন সদস্য একমত হয়ে ইমাম নিয়োগ দেন। কিন্তু মোতালেব হোসেন এককভাবে আপত্তি জানিয়ে ইমামকে বাধা দেন এবং তার ভাইদের সঙ্গে মিলে কয়েকজন মুসল্লিকে মারধর করেন।”
বাগাতিপাড়া মডেল থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মোস্তাফিজুর রহমান বলেন, “মসজিদের ইমাম নিয়োগ ছাড়াও তাদের মধ্যে পূর্ব থেকেই জমি নিয়ে বিরোধ ছিল। সংঘর্ষের ঘটনায় পরিস্থিতি বর্তমানে নিয়ন্ত্রণে রয়েছে। লিখিত অভিযোগ পেলে প্রয়োজনীয় আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”
ইএইচ