বৃত্তি পরীক্ষায় অন্তর্ভুক্তির দাবিতে নরসিংদীতে কিন্ডারগার্টেন শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন

নরসিংদী প্রতিনিধি প্রকাশিত: জুলাই ৩০, ২০২৫, ০৩:১০ পিএম
বৃত্তি পরীক্ষায় অন্তর্ভুক্তির দাবিতে নরসিংদীতে কিন্ডারগার্টেন শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন

বাংলাদেশ কিন্ডারগার্টেন ঐক্য পরিষদের (বিকপ) উদ্যোগে ১৭ জুলাই ২০২৫ জারিকৃত প্রজ্ঞাপনের প্রতিবাদে এবং কিন্ডারগার্টেন ও সমমানের শিক্ষা প্রতিষ্ঠানসমূহকে বৃত্তি পরীক্ষায় অন্তর্ভুক্ত করার দাবিতে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বুধবার সকালে নরসিংদী প্রেসক্লাবের সামনে এ মানববন্ধনের আয়োজন করে নরসিংদী জেলা কিন্ডারগার্টেন ওয়েলফেয়ার এসোসিয়েশন।

মানববন্ধনে বক্তব্য দেন- সংগঠনের সভাপতি ডা. রমজান আলী প্রামাণিক, সাধারণ সম্পাদক মো. মুজিবুর রহমানসহ জেলা ও উপজেলার নেতৃবৃন্দ।

বক্তারা বলেন, নরসিংদী জেলায় প্রায় ৬০০টি কিন্ডারগার্টেন স্কুলে ১,২৫,০০০ শিক্ষার্থী, ৬,৫০০ শিক্ষক-কর্মচারী এবং প্রায় ৩,০০০ উদ্যোক্তা বা পরিচালক কাজ করছেন। সারা দেশে প্রায় ৫০ হাজার কিন্ডারগার্টেন প্রতিষ্ঠানে ১ কোটির বেশি শিক্ষার্থী প্রাথমিক শিক্ষা গ্রহণ করছে। এসব প্রতিষ্ঠানে কর্মরত রয়েছেন ৬৫ হাজার শিক্ষক-শিক্ষিকা ও ৫০ হাজার কর্মচারী। যা প্রাথমিক শিক্ষাক্ষেত্রে বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের গুরুত্বপূর্ণ অবদানকে তুলে ধরে।

তারা বলেন, শিক্ষা শিশুদের মৌলিক অধিকার। কোনো শিশুকে সে অধিকার থেকে বঞ্চিত করা অনুচিত। বক্তারা অভিযোগ করেন, ১৭ জুলাই জারিকৃত পরিপত্রটি কিন্ডারগার্টেন শিক্ষার্থীদের প্রতি বৈষম্যমূলক।

তারা আরও বলেন, ‘জুলাই বিপ্লবে’ বৈষম্যের বিরুদ্ধে যে শিক্ষার্থীরা আত্মত্যাগ করেছে, তাদের চেতনার আলোকে গঠিত বর্তমান সরকারকেই বৈষম্যবিরোধী সরকার হিসেবে বিবেচনা করা হয়। তাই এই সরকারের আমলে কিন্ডারগার্টেন শিক্ষার্থীরা যেন কোনোভাবেই বৈষম্যের শিকার না হয়—এটাই সকলের প্রত্যাশা।

বক্তারা জারিকৃত পরিপত্র বাতিল করে ২০২৫ সালের প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষাসহ প্রাথমিক শিক্ষার সকল কার্যক্রমে কিন্ডারগার্টেন ও বেসরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের সমঅধিকার নিশ্চিত করার আহ্বান জানান।

ইএইচ