ময়মনসিংহের ঈশ্বরগঞ্জ উপজেলার আঠারবাড়ী ইউনিয়নের গলগন্ডা গ্রামে আবাসিক এলাকায় অনুমোদন ছাড়াই প্লাস্টিক পুড়িয়ে ডিজেল উৎপাদনের একাধিক কারখানা গড়ে উঠেছে। এতে এলাকায় মারাত্মক পরিবেশ ও স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি হয়েছে বলে অভিযোগ স্থানীয়দের।
সরেজমিনে দেখা যায়, দীর্ঘদিন ধরে ওই এলাকায় কয়েকটি স্থাপনায় প্লাস্টিক পোড়ানোর মাধ্যমে তেলজাতীয় পদার্থ (ডিজেল) উৎপাদন করা হচ্ছে। এসব কারখানা থেকে নির্গত কালো ধোঁয়া ও তীব্র দুর্গন্ধে আশপাশের বসতবাড়ির মানুষ চরম দুর্ভোগে পড়েছেন। স্থানীয়দের দাবি, ধোঁয়ার কারণে এলাকার গাছপালা ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে এবং অনেক গাছ শুকিয়ে মারা যাচ্ছে।
এলাকাবাসীর অভিযোগ, প্লাস্টিক পোড়ানোর ধোঁয়া ও দুর্গন্ধে শিশু ও বৃদ্ধরা শ্বাসকষ্ট, হাঁপানি ও নানা শারীরিক সমস্যায় ভুগছেন। বিষয়টি একাধিকবার স্থানীয় প্রশাসনকে জানানো হলেও কার্যকর কোনো ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি বলে তারা দাবি করেন।
কারখানার মালিক রতন মিয়া দাবি করেন, তার এলাকায় দুটি কারখানা রয়েছে। পাশাপাশি বাজারের পাশে আরও একটি স্থাপনায় একইভাবে প্লাস্টিক পুড়িয়ে তেল উৎপাদন করা হচ্ছে। পরিবেশ অধিদপ্তরের অনুমোদন বা লাইসেন্স আছে কি না জানতে চাইলে তিনি বলেন, উপজেলা থেকে কর্মকর্তারা এসে দেখে গেছেন, তারা কোনো আপত্তি করেননি।
আঠারবাড়ী ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান জুবের আলম রূপক বলেন, এ ধরনের কোনো কারখানা পরিচালনার বিষয়ে তার জানা নেই।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা সানজিদা রহমান বলেন, এ বিষয়ে তার কাছে আগে কোনো তথ্য ছিল না। বিষয়টি খতিয়ে দেখা হবে।
পরিবেশ অধিদপ্তরের বিভাগীয় পরিচালক নাজমুল হুদা এ বিষয়ে জেলা কার্যালয়ের সঙ্গে কথা বলতে বলেন।
ময়মনসিংহ জেলা পরিবেশ অধিদপ্তরের উপপরিচালক নূরে কুতুব আলম সিদ্দিকী জানান, কারখানা মালিকের প্রাথমিক আবেদন বাতিল করা হয়েছে এবং কারখানাটি বন্ধের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
এএন
আমার সংবাদের সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন