সাবেক সেনাপ্রধান

জিয়াউল আহসান একজন সিরিয়াল কিলার ছিলেন

নিজস্ব প্রতিবেদক প্রকাশিত: ফেব্রুয়ারি ১৮, ২০২৬, ০৪:০৪ পিএম
জিয়াউল আহসান একজন সিরিয়াল কিলার ছিলেন

আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে সংঘটিত শতাধিক গুম-খুনের মামলায় সাবেক সেনাপ্রধান ইকবাল করিম ভুঁইয়াকে আজ বুধবার জেরা করেছেন জিয়াউল আহসানের আইনজীবীরা। আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১ এর বিচারিক প্যানেলে এই জেরা অনুষ্ঠিত হয়।

তবে জেরা শেষ না হওয়ায় সোমবার দিন নির্ধারণ করেছের ট্রাইব্যুনাল। জেরায় ইকবাল করিম ভূঁইয়া বলেন, জিয়াউল আহসান একজন সিরিয়াল কিলার ছিলেন। আমি তার পদোন্নতির পক্ষে ছিলাম না। সে পদোন্নতির যোগ্য না হলেও, বোর্ডের অনেক সদস্যই নিজেদের স্বার্থের কথা চিন্তা করে তার পদোন্নতির পক্ষে মত দেন।

গত ৮ ফেব্রুয়ারি শুরু হওয়া জবানবন্দিতে জিয়াউল আহসানসহ আওয়ামী লীগের আমলে সেনা সদস্য ও র‌্যাবের গুম-খুনের সংস্কৃতি তুলে ধরেন তিনি।

এছাড়া জুলাই হত্যাকাণ্ডে সজীব ওয়াজেদ জয় ও জুনাইদ আহমেদ পলকের বিরুদ্ধে করা মামলায় সূচনা বক্তব্য শেষ হয়েছে। মামলায় ২৫ ফেব্রুয়ারি সাক্ষ্যগ্রহণ শুরু হবে।

এদিকে জুলাই হত্যাকাণ্ডে ওবায়দুল কাদেরের মামলায় প্রয়াত শরীফ ওসমান হাদির লিখিত জবানবন্দি সাক্ষ্য হিসেবে গ্রহণ করছে ট্রাইব্যুনাল।

এএন