দেশের প্রথম পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র–এ আজ শুরু হচ্ছে জ্বালানি লোডিং কার্যক্রম, যা বাংলাদেশের জ্বালানি খাতে এক ঐতিহাসিক মাইলফলক হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে। এই প্রক্রিয়ার মধ্য দিয়ে পারমাণবিক শক্তির ক্লাবে আনুষ্ঠানিকভাবে নাম লেখানোর পথে আরও একধাপ এগোবে বাংলাদেশ।
মঙ্গলবার বিকেল ৩টায় প্রকল্প এলাকায় আয়োজিত এক অনুষ্ঠানের মাধ্যমে এই কার্যক্রমের উদ্বোধন করা হবে। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করবেন বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিমন্ত্রী ফকির মাহবুব আনাম। উপস্থিত থাকার কথা রয়েছে আন্তর্জাতিক পরমাণু শক্তি সংস্থা-এর মহাপরিচালক রাফায়েল গ্রসি-এর।
এছাড়া অনুষ্ঠানে ভিডিওবার্তার মাধ্যমে যুক্ত হওয়ার কথা রয়েছে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন-এর। বক্তব্য রাখবেন বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের সচিব আনোয়ার হোসেনও।
পাবনার ঈশ্বরদীতে পদ্মা নদীর তীরে নির্মিত এই প্রকল্পের ইউনিট-১-এর নির্মাণকাজ শুরু হয় ২০১৭ সালের ৩০ নভেম্বর। দীর্ঘ নির্মাণ ও পরীক্ষামূলক ধাপ পেরিয়ে চলতি মাসের ১৬ এপ্রিল বাংলাদেশ পরমাণু শক্তি নিয়ন্ত্রণ কর্তৃপক্ষ থেকে প্রথম ইউনিটের জন্য কমিশনিং লাইসেন্স দেওয়া হয়।
প্রকল্প কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, জ্বালানি লোডিং সফলভাবে সম্পন্ন হলে প্রথম ইউনিট থেকে ধাপে ধাপে বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু হবে। প্রাথমিকভাবে প্রায় ৩০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হওয়ার আশা করা হচ্ছে, যা দেশের বিদ্যুৎ ব্যবস্থায় গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখবে।
বিশেষজ্ঞদের মতে, এই কার্যক্রম সফলভাবে সম্পন্ন হলে বাংলাদেশ শুধু বিদ্যুৎ উৎপাদনে নয়, প্রযুক্তিগত সক্ষমতার ক্ষেত্রেও নতুন এক উচ্চতায় পৌঁছাবে।
এএন
আমার সংবাদের সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন