প্রেস কাউন্সিল চেয়ারম্যান

সাংবাদিকতাকে রাজনীতির ঊর্ধ্বে রাখতে হবে

পিরোজপুর প্রতিনিধি প্রকাশিত: মে ১৯, ২০২৫, ০৫:৫৮ পিএম

বাংলাদেশ প্রেস কাউন্সিলের চেয়ারম্যান বিচারপতি এ কে এম আব্দুল হাকিম বলেছেন, সাংবাদিকদের মর্যাদা নিশ্চিত না হলে গণমাধ্যম রাষ্ট্রের চতুর্থ স্তম্ভ হিসেবে প্রতিষ্ঠিত হতে পারবে না। এজন্য সাংবাদিকদের নিরাপত্তা ও স্বাধীনতা নিশ্চিত করে একটি সুরক্ষা আইন প্রণয়নের প্রক্রিয়া চলছে।

সোমবার সকাল ১০টায় পিরোজপুর সার্কিট হাউস কনফারেন্স রুমে জেলা প্রশাসনের আয়োজনে অনুষ্ঠিত ‘গণমাধ্যমে অপসাংবাদিকতা প্রতিরোধ ও বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ পরিবেশন’ শীর্ষক কর্মশালায় সভাপতিত্ব করেন পিরোজপুরের জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ আশরাফুল আলম খান। 

কর্মশালায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন প্রেস কাউন্সিল চেয়ারম্যান।

বিচারপতি হাকিম বলেন, “সাংবাদিকতাকে অবশ্যই দলীয় রাজনীতির ঊর্ধ্বে রাখতে হবে এবং নিরপেক্ষতা বজায় রাখতে হবে। ভুল হলে তা স্বীকার করে সংশোধন ও দুঃখ প্রকাশের সংস্কৃতি গড়ে তুলতে হবে। মিডিয়া ট্রায়াল বন্ধ করা, আদালতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল থাকা এবং তথ্যের বস্তুনিষ্ঠতা নিশ্চিত করাও অত্যন্ত জরুরি।”

তিনি আরও জানান, “সাংবাদিকতায় যোগদানের আগে পরীক্ষা নিয়ে সনদ প্রদানের বিষয়টি বিবেচনায় রেখে একটি আইনের খসড়া প্রণয়ন করা হচ্ছে, যাতে প্রেস কাউন্সিলকে জবাবদিহির ক্ষমতা দেওয়া হবে।”

কর্মশালায় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন পিরোজপুরের পুলিশ সুপার খান মোহাম্মদ আবু নাসের, প্রেস কাউন্সিলের সচিব আবদুস সবুর এবং জেলা তথ্য অফিসের উপপরিচালক পরীক্ষিৎ চৌধুরী। এতে পিরোজপুর জেলার বিভিন্ন প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ায় কর্মরত ৩৯ জন সাংবাদিক অংশগ্রহণ করেন।

কর্মশালা শেষে অংশগ্রহণকারী সাংবাদিকদের হাতে সনদপত্র তুলে দেন বিচারপতি এ কে এম আব্দুল হাকিম।

ইএইচ