মাটিরাঙ্গায় অসহায় মানসিক রোগীদের বিনামূল্যে চিকিৎসা ও ওষুধ বিতরণ

জসীম উদ্দিন জয়নাল, পার্বত্যাঞ্চল প্রকাশিত: জুলাই ৩০, ২০২৫, ১১:৪১ পিএম

পাহাড়ি অঞ্চলের সুবিধাবঞ্চিত ও দরিদ্র মানসিক রোগীদের চিকিৎসা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে প্রথমবারের মতো খাগড়াছড়ি জেলার মাটিরাঙ্গায় দিনব্যাপী “মানসিক স্বাস্থ্যসেবা ও বিনামূল্যে চিকিৎসা ক্যাম্প” অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বুধবার সকালে মাটিরাঙ্গা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজের মানসিক রোগ বিশেষজ্ঞ ডা. পরাগ দে’র সার্বিক তত্ত্বাবধানে এ মানসিক স্বাস্থ্য ক্যাম্পের উদ্বোধন করেন প্রখ্যাত চিকিৎসক প্রফেসর ডা. আব্দুল মোত্তালিব।

ক্যাম্প চলাকালীন দুপুরে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স ঘুরে দেখা যায়, মাটিরাঙ্গার বিভিন্ন দুর্গম এলাকা থেকে আসা শত শত রোগীর পাশাপাশি বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরাও চিকিৎসাসেবা গ্রহণ করছেন। চিকিৎসা নিতে আসা রোগীদের মাঝে বিনামূল্যে ব্যবস্থাপত্র ও প্রয়োজনীয় ওষুধ বিতরণ করা হয়।

‘মানবিক ডাক্তার’ খ্যাত ডা. পরাগ দে-র সার্বিক ব্যবস্থাপনায় ক্যাম্পে চিকিৎসাসেবা প্রদান করেন— প্রফেসর ডা. আব্দুল মোত্তালিব, প্রফেসর ডা. শফিউল হাসান, বাংলাদেশ মেডিকেল কলেজ বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রফেসর ডা. শামসুল এহ্সান মাকসুদ, ডা. তাইয়েবুর রহমান রয়েল, ডা. আরিফুজ্জামান, জাতীয় মানসিক স্বাস্থ্য ইনস্টিটিউটের চিকিৎসক ডা. শহিদুল ইসলাম, ডা. মো. আইয়াজ ইব্রাহিম, ডা. মো. আজম ইকবাল, ডা. মো. তানভীর হাসান এবং ডা. পরাগ দে নিজেও।

চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজের মানসিক রোগ বিশেষজ্ঞ ডা. পরাগ দে বলেন, “আর্থিক সংকটের কারণে যারা প্রয়োজনীয় মানসিক চিকিৎসা গ্রহণ করতে পারেন না, তাদের জন্যই এই ক্যাম্পের আয়োজন। চিকিৎসাসেবার পাশাপাশি মানসিক স্বাস্থ্য বিষয়ে সচেতনতা বাড়ানোও আমাদের অন্যতম লক্ষ্য।”

সেবা গ্রহণকারীরা আয়োজকদের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছেন। গুইমারা থেকে আসা মীর বাবলু বলেন, “এমন বড় পরিসরের উদ্যোগ মাটিরাঙ্গায় এই প্রথম। যারা অর্থাভাবে চট্টগ্রাম বা ঢাকায় যেতে পারেন না, তারা এখানেই উপকৃত হয়েছেন।”

স্থানীয় মো. এনামুল হক বলেন, “এই উদ্যোগ যেন ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকে, আমরা সেই প্রত্যাশা করি।”

বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন অব সাইকিয়াট্রিস্টস (BAP) এবং হেলথকেয়ার ফার্মাসিউটিক্যালস লিমিটেডের সহযোগিতায় মানসিক স্বাস্থ্য আউটরিচ প্রকল্পের অংশ হিসেবে এই ক্যাম্পের আয়োজন করা হয়।

ইএইচ