ভেড়ামারায় টাইফয়েড টিকাদান ক্যাম্পেইন প্রশিক্ষণ সভা

হেলাল মজুমদার, ভেড়ামারা (কুষ্টিয়া) প্রকাশিত: আগস্ট ১৮, ২০২৫, ০৬:০১ পিএম

কুষ্টিয়ার ভেড়ামারায় টাইফয়েড টিকাদান ক্যাম্পেইন সংক্রান্ত প্রশিক্ষণ সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। 

সোমবার সকাল সাড়ে ১১টায় ভেড়ামারা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের হল রুমে স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের নির্দেশে, গাভল পাথ, ইউনিসেফ ও বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (WHO) বাংলাদেশের সহযোগিতায় এই সভার আয়োজন করা হয়।

সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন রফিকুল ইসলাম, উপজেলা নির্বাহী অফিসার। 

তিনি জানান, বেসরকারিভাবে বিভিন্ন কোম্পানি ইতোমধ্যে টাইফয়েড টিকা বাজারজাত করেছে। তবে এবার সরকারিভাবে ৯ থেকে ১৫ বছর বয়সী ছেলে-মেয়েদের জন্য বিনামূল্যে রেজিস্ট্রেশনের মাধ্যমে টিকা প্রদান করা হবে। ভেড়ামারায় মোট ৫৩,৪৮০ জনকে বিনামূল্যে টিকা দেওয়া হবে। এর মধ্যে কিন্ডারগার্ডেন স্কুল ও মাদ্রাসার শিক্ষার্থীরা পাবেন ১৫,৭৯৫ ছেলে ও ১৬,৯৩৩ মেয়ে। কমিউনিটি ক্লিনিকের মাধ্যমে আরও ২০,৭৫২ জনকে টিকা প্রদান করা হবে।

তিনি আরও বলেন, এই টিকা গ্রহণে সবাইকে উদ্বুদ্ধ করা জরুরি। বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের প্রধান ও পত্রপত্রিকা ও মাইকিংয়ের মাধ্যমে ব্যাপক প্রচার করা হবে। টিকাদান কর্মসূচি এক মাসব্যাপী চলবে।

সভায় সভাপতিত্ব করেন ড. মিজানুর রহমান, উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা। 

উপস্থিত ছিলেন ডাক্তার মো. লতিফুল কবির (মেডিকেল অফিসার, ভেড়ামারা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স), ডাক্তার মো. আসিফ সিদ্দিকী (উপজেলা পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা), ভেড়ামারা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা আবদুর রব তালুকদার, ফারুক আহমেদ (উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার), জালাল উদ্দিন (উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার), এমদাদুল হক বিশ্বাস (উপজেলা সমাজসেবা কর্মকর্তা) সহ ডাক্তার ও সিনিয়র নার্সরা।

ইএইচ