আখাউড়া স্থলবন্দর দিয়ে বাণিজ্যিক কার্যক্রম শুরু

মো. সাইফুল ইসলাম, আখাউড়া প্রকাশিত: অক্টোবর ৪, ২০২৫, ০২:৪৩ পিএম

সনাতন ধর্মাবলম্বীদের সবচেয়ে বড় ধর্মীয় উৎসব শারদীয় দূর্গাপূজায় পাঁচ দিন বন্ধ থাকার পর ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আখাউড়া স্থলবন্দর দিয়ে শনিবার সকাল থেকে বাণিজ্যিক কার্যক্রম শুরু হয়েছে।

আখাউড়া স্থলবন্দরের সি.এন্ড.এফ কমিটির সহ-সভাপতি মো. নেছার উদ্দিন ভুঁইয়া বাণিজ্যিক কার্যক্রম শুরু হওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। 

তিনি বলেন, শারদীয় দুর্গাপূজা উপলক্ষ্যে দুই দেশের ব্যবসায়ীদের সিদ্ধান্ত মোতাবেক গত সোমবার (২৯ সেপ্টেম্বর) থেকে শুক্রবার (৩ অক্টোবর) পর্যন্ত ৫ দিন বন্দরের আমদানি-রফতানি কার্যক্রম বন্ধ থাকার পর শনিবার (৪ অক্টোবর) সকালে মাছ রফতানির মধ্য দিয়ে বন্দরের বাণিজ্যিক কার্যক্রম শুরু হয়।

আখাউড়া স্থল শুল্ক স্টেশনের রাজস্ব কর্মকর্তা ওয়াহিদুজ্জামান খান বলেন, শারদীয় দূর্গাপূজায় আমদানি-রফতানি বন্ধ থাকার পর শনিবার সকালে মাছ রফতানির বন্দরের বাণিজ্যিক কার্যক্রম শুরু হয়। শনিবার দুপুরে দুটি বিলে ৮ টি বাংলাদেশি ট্রাকে করে ৩৬ হাজার ৬ শত ৫৪ কেজি মাছ ভারতের আগরতলায় রফতানি করা হয়। যার মূল্য ৯১ হাজার ৬ শত ৩৫ মার্কিন ডলার। 

প্রসঙ্গত, দেশের অন্যতম বৃহৎ রপ্তানিমুখী আখাউড়া স্থলবন্দর দিয়ে প্রতিদিন বরফায়ীত মাছ, সিমেন্ট, ভোজ্য তেলসহ বিভিন্ন পণ্য রপ্তানি হয় ভারতের ত্রিপুরা রাজ্যের রাজধানী আগরতলায়। সেখান থেকে রপ্তানীকৃত পণ্য সরবরাহ করা হয় দেশটি উত্তর-পূর্বাঞ্চলের রাজ্যগুলোতে।

জেএইচআর