ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ২৯৮-খাগড়াছড়ি সংসদীয় আসনে প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীদের মাঝে প্রতীক বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে।
বুধবার সকালের দিকে জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে রিটার্নিং কর্মকর্তা মো. আনোয়ার সাদাত প্রতীক বরাদ্দ দেন।
প্রতীক বরাদ্দকালে বিএনপির ওয়াদুদ ভূইয়াকে (ধানের শীষ), জামায়াতে ইসলামীর অ্যাডভোকেট মো. এয়াকুব আলীকে (দাঁড়িপাল্লা) ও ইসলামী আন্দোলনের মো. কাউসার আজিজীকে (হাতপাখা), বাংলাদেশ মাইনরিটি জনতা পার্টির উশ্যেপ্রু মারমাকে (রকেট), গণঅধিকার পরিষদের দীনময় রোয়াজাকে (ট্রাক), জাতীয় পার্টির মিথিলা রোয়াজাকে (লাঙ্গল), ইনসানিয়াত বিপ্লব বাংলাদেশের মো. নুর ইসলামকে (আপেল) ও বাংলাদেশ মুসলিম লীগের মো. মোস্তাফাকে (হারিকেন) দলীয় প্রতীক বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে। দলীয় প্রতীকের পাশাপাশি তিন স্বতন্ত্র প্রার্থী জিরুনা ত্রিপুরাকে (কলস), ধর্ম জ্যোতি চাকমাকে (ঘোড়া) ও স্বতন্ত্র প্রার্থী সমীরণ দেওয়ানকে (ফুটবল) প্রতীক বরাদ্দ দেওয়া হয়।
এর আগে খাগড়াছড়ি আসনে বিএনপি, বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী, জাতীয় পার্টি, গণঅধিকার পরিষদ ও এনসিপিসহ মোট ১৬ জন প্রার্থী মনোনয়নপত্র সংগ্রহ করেন। এর মধ্যে এনসিপি প্রার্থী ছাড়া ১৫ জন প্রার্থী মনোনয়নপত্র জমা দেন। গেল ৩ জানুয়ারি জেলা প্রশাসক ও রিটার্নিং কর্মকর্তা মো. আনোয়ার সাদাত মনোনয়ন যাচাইকালে সাতজন প্রার্থীর মনোনয়ন বৈধ, সাতজনের মনোনয়ন বাতিল এবং একজনের প্রার্থীতা স্থগিত ঘোষণা করেন।
পরবর্তীতে বাতিল হওয়া প্রার্থীরা আপিল করলে ৬ জন প্রার্থীর মনোনয়ন বৈধতা ফিরে পায়। এতে মোট ১৩ জন প্রার্থীর মনোনয়ন বৈধ ঘোষণা করা হয়। গেল ২০ জানুয়ারি মনোনয়ন প্রত্যাহারের শেষ দিনে বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের মাও. আনোয়ার হোসেন মিয়াজী ও স্বতন্ত্র প্রার্থী সোনা রতন চাকমা তাদের প্রার্থীতা প্রত্যাহার করেন।
এ দুইজনের মনোনয়ন প্রত্যাহার শেষে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ২৯৮-খাগড়াছড়ি সংসদীয় আসনে ভোটের মাঠে থাকলেন ১১ জন।
প্রতীক বরাদ্দ শেষে খাগড়াছড়ি জেলা প্রশাসক ও রিটার্নিং কর্মকর্তা মো. আনোয়ার সাদাত প্রার্থীদের উদ্দেশ্যে নির্বাচনী আচরণবিধি মেনে চলার আহ্বান জানান।
তিনি বলেন, "একটি অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন উপহার দিতে প্রশাসন বদ্ধপরিকর। আজ থেকে প্রার্থীরা আনুষ্ঠানিকভাবে প্রচারণা শুরু করতে পারবেন, তবে প্রচারণার ক্ষেত্রে অবশ্যই নির্ধারিত নীতিমালা অনুসরণ করতে হবে।"
প্রতীক বরাদ্দের মধ্য দিয়ে পাহাড়ের এ জনপদে নির্বাচনী উৎসবের আমেজ শুরু হলো। ঘোষিত তফসিল অনুযায়ী আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি ২৯৮-নং খাগড়াছড়ি আসনে ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে।
ইএইচ