জমি সংক্রান্ত বিরোধের জের ধরে দুই পক্ষের রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষে একজন নারী নিহত এবং উভয়পক্ষের অন্তত ২০ জন আহত হয়েছেন।
বুধবার সকাল সাড়ে ১০টার দিকে নেত্রকোণা জেলার কেন্দুয়া উপজেলার রোয়াইল বাড়ী ইউনিয়নের আমতলা গ্রামে এ ঘটনাটি ঘটে। নিহত নারী হলেন সোমা আক্তার (৩০)। তিনি আমতলা গ্রামের সাদ্দাম হোসেনের স্ত্রী।
স্থানীয় এলাকাবাসী ও পুলিশ সূত্রে জানা যায়, আমতলা গ্রামের নূর ইসলাম গংদের সাথে জমি নিয়ে দীর্ঘদিন ধরে তাদের প্রতিবেশী শাহীন মিয়া ও বাবুল মিয়া গংদের বিরোধ চলে আসছিল। এরই জেরে বুধবার সকালে শাহীন ও বাবুল তাদের লোকজন নিয়ে বিরোধপূর্ণ জমিতে এস্কেভেটর মেশিন দিয়ে মাটি কাটতে যায়। খবর পেয়ে নূর ইসলামের লোকজন সেখানে গিয়ে মাটি কাটতে বাধা দেয়। এ নিয়ে দুই পক্ষের লোকজনের মধ্যে কথা কাটাকাটির এক পর্যায়ে উভয় পক্ষ দেশীয় অস্ত্র নিয়ে সংঘর্ষে লিপ্ত হয়। সংঘর্ষে উভয় পক্ষের অন্তত ২০ জন আহত হন।
গুরুতর আহত ৯ জনকে কেন্দুয়া উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ভর্তি করা হয়। আহতদের মধ্যে নূর ইসলামের পক্ষের গুরুতর আহত নারী সোমা আক্তারকে কর্তব্যরত চিকিৎসক মৃত ঘোষণা করেন। এর মধ্যে ৭ জনের অবস্থার অবনতি হলে হাসপাতালের জরুরি বিভাগের কর্তব্যরত চিকিৎসক তাদেরকে উন্নত চিকিৎসার জন্য ময়মনসিংহ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে প্রেরণ করেন। বাকিরা বিভিন্ন ক্লিনিক ও স্থানীয় চিকিৎসকদের কাছে চিকিৎসা নিচ্ছেন।
এ বিষয়ে কেন্দুয়া থানার অফিসার ইনচার্জ মেহেদী মাকসুদ এর সাথে যোগাযোগ করা হলে তিনি ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে জানান, বর্তমানে এলাকার পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রয়েছে। তদন্তের পাশাপাশি হত্যাকাণ্ডে জড়িতদের ধরতে পুলিশ অভিযান চালাচ্ছে।
এএন