প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন জানিয়েছেন, বাংলাদেশ এখন সংকটময় মুহূর্তে দাঁড়িয়ে আছে। এই পরিস্থিতিতে দেশের ভবিষ্যৎ মূলত আগামী জাতীয় নির্বাচনের ফলাফলের ওপর নির্ভর করছে।
সোমবার জাতীয় নির্বাচনে আনসার-ভিডিপির ভোটকেন্দ্রের নিরাপত্তা মহড়া ও আনসার সদস্যদের সমাপনী প্রশিক্ষণ কার্যক্রমে তিনি এই মন্তব্য করেন।
সিইসি বলেন, রাজনৈতিক দলের সহযোগিতা ছাড়া কখনও একটি সুষ্ঠু নির্বাচন উপহার দেয়া সম্ভব নয়। নির্বাচনী কার্যক্রমে প্রায় ১০ লাখ লোক যুক্ত থাকবেন। এবার জেলে থাকা ব্যক্তিদের এবং প্রবাসীদেরও ভোটাধিকার রক্ষার জন্য বিশেষভাবে অ্যাপের মাধ্যমে ভোটদানের ব্যবস্থা করা হয়েছে।
এছাড়া তিনি উল্লেখ করেন, নির্বাচনে আনসার সদস্যদের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা থাকবে। সংখ্যার দিক থেকে এটি সর্ববৃহৎ বাহিনী। শুধু গতানুগতিকভাবে কাজ করলে হবে না, নতুনভাবে এবং দায়িত্বশীলভাবে কাজ করতে হবে। এছাড়া, এআই ব্যবহারের মাধ্যমে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে যেকোনো অপপ্রচারের বিষয়ে সবাইকে সচেতন থাকতে হবে।
সিইসি আশা প্রকাশ করেন, নির্বাচনে সক্রিয় অংশগ্রহণ এবং দায়িত্বশীল মনোভাব দেশের গণতন্ত্রকে আরও শক্তিশালী করবে।
জেএইচআর