‘পৃথিবীর ইতিহাসে শেখ হাসিনার মতো কোনো স্বৈরাচার জন্মেনি’

আদালত প্রতিবেদক প্রকাশিত: আগস্ট ৩, ২০২৫, ০১:৪৯ পিএম

জুলাই গণঅভ্যুত্থানে সংঘটিত গণহত্যাকাণ্ডের মামলায় মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে আসামি সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ তিনজনের বিরুদ্ধে রোববার আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১-এ বিচার শুরুর আগেই অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান বিস্ময়কর মন্তব্য করেছেন।

বলেন, “পৃথিবীর ইতিহাসে শেখ হাসিনার মতো কোনো স্বৈরাচারের জন্ম হয়নি। তিনি পৃথিবীর নিকৃষ্টতম মিথ্যাবাদী স্বৈরাচার।”

অ্যাটর্নি জেনারেল আরও বলেন, “কোনো স্বৈরাচারকে মিথ্যার ওপর পিএইচডি করতে হলে পতিত হাসিনার কাছে শিখতে হবে। পৃথিবীর সব স্বৈরশাসকের একটি সমিতি থাকলে শেখ হাসিনা হবেন তার সভাপতি। বাংলাদেশের ভবিষ্যতের স্বার্থে এবং ভবিষ্যৎ প্রজন্মের নিরাপত্তার জন্য এই স্বৈরাচার ও তার সহযোগীদের সর্বোচ্চ শাস্তি দাবি করছি।”

তিনি ট্রাইব্যুনালের সামনে পৃথিবীর বিভিন্ন স্বৈরশাসকের অতীত ও তাদের পরিণতির উদাহরণ তুলে ধরেন।

রোববার বেলা সাড়ে ১১টায় বিচারপতি মো. গোলাম মর্তুজা মজুমদারের নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১-এ শুনানি শুরু হয়। এ সময় ট্রাইব্যুনালের বিচার কার্যক্রম তাদের অফিসিয়াল ফেসবুক পেজ থেকে সরাসরি সম্প্রচার করা হয়।

ট্রাইব্যুনালের অপর দুই সদস্য হলেন বিচারপতি মো. শফিউল আলম মাহমুদ এবং বিচারক মো. মোহাম্মদ মোহিতুল হক।

ইএইচ