উপদেষ্টা সাখাওয়াত

অন্তর্বর্তী সরকার ব্যর্থ হলে এই ব্যর্থতা সবার

নিজস্ব প্রতিবেদক প্রকাশিত: আগস্ট ১০, ২০২৫, ০৯:২৫ পিএম
অন্তর্বর্তী সরকার ব্যর্থ হলে এই ব্যর্থতা সবার

শ্রম উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) এম সাখাওয়াত হোসেন বলেছেন, অন্তর্বর্তী সরকার ব্যর্থ হলে তা শুধু সরকারের একার নয়, সবার। যেসব গভর্নর টাকা পাচারসহ নানা অপকর্মে জড়িত ছিল, তাদের বিচার আমরা করতে পারিনি। নির্বাচিত সরকার কি বিচার করতে পারবে, তা তিনি জানেন না।

রোববার রাজধানীর একটি হোটেলে বিদ্যমান অর্থনৈতিক চ্যালেঞ্জ উত্তরণে সরকারের নেওয়া পদক্ষেপের সফলতা ও ব্যর্থতা নিয়ে সেন্টার ফর পলিসি ডায়লগ (সিপিডি) আয়োজিত সংলাপে তিনি এসব কথা বলেন।

বাংলাদেশে গত ১৫ বছরে আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোতে ব্যাপক লুটপাটের কথা স্মরণ করিয়ে শ্রম উপদেষ্টা বলেন, ১৬টি ব্যাংক ও ৭টি আর্থিক প্রতিষ্ঠান থেকে ৪৮ হাজার কোটি টাকা লুটে নেওয়া হয়েছে। এর মধ্যে জনতা ব্যাংক থেকে ২৪ হাজার কোটি টাকা চলে গেছে। কোথাও শুনেছেন কেন্দ্রীয় ব্যাংকের কোনো গভর্নর পালিয়ে গেছেন? তিনজন গভর্নরকে খুঁজে পাওয়া যাচ্ছে না। এমনকি গরিবের গভর্নরও পালিয়ে গেছেন। এমন পরিস্থিতিতে অন্তর্বর্তী সরকার দায়িত্ব নিয়েছে।

তিনি আরও জানান, অন্তর্বর্তী সরকার পরিস্থিতির উন্নতিতে কাজ করে যাচ্ছে। হয়তো এক বছরে আমরা অনেক কিছু করতে পারিনি, তবে এখন কাউকে গুম করা হচ্ছে না; সর্বোচ্চ বলা হচ্ছে ফ্যাসিবাদের দোসর। এটা কি কোনো পরিবর্তন নয়, প্রশ্ন তোলেন তিনি।

সংলাপে ব্যবসায়ীরা জ্বালানি সংকট, চাঁদাবাজি ও আর্থিক খাতে লুটপাটের বিরুদ্ধে ক্ষোভ প্রকাশ করেন। ক্রমবর্ধমান পাঁচ লাখ কোটি টাকার খেলাপি ঋণের পেছনে রাজনৈতিক ছত্রছায়া ও বাংলাদেশ ব্যাংকের দুর্বলতাকেও দায়ী করা হয়। উল্লেখ্য, গত বছরের ৮ আগস্ট থেকে অন্তর্বর্তী সরকার রাষ্ট্র পরিচালনার দায়িত্ব গ্রহণ করেছে এবং এক বছর পর এ সংলাপের আয়োজন করা হয়।

ইএইচ