‘মৌমাছিকে যুবদের সঙ্গে সম্পৃক্তকরণ’ প্রতিপাদ্যে আন্তর্জাতিক মৌমাছি দিবস উপলক্ষ্যে দিনাজপুরে আনন্দ র্যালি ও আলোচনা সভা হয়েছে।
সদরের মাসিমপুর এলাকায় মোসাদ্দেক বি ফার্মের সহযোগিতায় আলোর পথে জাগো যুব এ আয়োজন করে। এতে অর্ধশত যুব নারী-পুরুষ অংশ নেয়।
এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্পকর্পোরেশন (বিসিক) দিনাজপুর জেলা কার্যালয়ের উপ-মহাব্যবস্থাপক জাহিদুল ইসলাম।
আলোর পথে জাগোর যুব সংগঠনের সভাপতি মোসাদ্দেক হোসেনের সভাপতিত্বে এ সময় বিশেষ অতিথি ছিলেন প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক গোলাম নবী দুলাল, জাতীয় ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্প সমিতির জেলা শাখার সভাপতি মতিউর রহমান, কাউন্সিলর সানোয়ার হোসেন।
অনুষ্ঠানে মুখ্য আলোচক ছিলেন- জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের মনিটরিং অফিসার এস.এম গোলাম সারওয়ার ও হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের রসায়ন বিভাগের মধু গবেষক ও সহযোগী অধ্যাপক ড. মো. আতিকুল ইসলাম।
আয়োজকরা জানান, মধু গবেষণা কেন্দ্র স্থাপন করা গেলে দিনাজপুর জেলায় বছরে প্রায় ১২০০ কোটি টাকার মধু উৎপাদনের সম্ভাবনা রয়েছে। এতে হাজার হাজার যুবকের কর্মসংস্থান সৃষ্টি হবে। জাতীয় অর্থনীতিতে আমরা তাদের উপার্জন কাজে লাগাতে পারবো। প্রবৃদ্ধিতে সহায়ক ভূমিকা পালন করবে মধু উৎপাদন। ইতোমধ্যে ১০০ কোটি টাকার মধু উৎপাদন সম্ভব হচ্ছে বলে জানান আয়োজকরা।
ইএইচ
আমার সংবাদের সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন