টোল আদায়ের নামে ‘চাঁদাবাজির’ অভিযোগ, আখাউড়ায় ৩ ঘণ্টা যান চলাচল বন্ধ

আখাউড়া (ব্রাহ্মণবাড়িয়া) প্রতিনিধি: প্রকাশিত: এপ্রিল ১৬, ২০২৫, ০৪:১২ পিএম
টোল আদায়ের নামে ‘চাঁদাবাজির’ অভিযোগ, আখাউড়ায় ৩ ঘণ্টা যান চলাচল বন্ধ

ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আখাউড়ায় পৌরসভার টোল আদায়ের প্রতিবাদে সড়ক অবরোধ করেছেন সিএনজি অটোরিকশা চালকরা। 

বুধবার (১৬ এপ্রিল) সকাল সাড়ে ১০টা থেকে দুপুর দেড়টা পর্যন্ত খড়মপুর বাইপাস মোড়ে বিক্ষোভ অবস্থান নিলে আখাউড়া-আগরতলা ও চান্দুরা সড়কে তীব্র যানজট দেখা দেয়।

টোল আদায়ের নামে চাঁদাবাজির অভিযোগ এনে চালকরা বলেন, প্রতি সিএনজি থেকে দৈনিক ১৫ টাকা করে টোল আদায় করা হচ্ছে। তবে এই আদায়ের কোনো বৈধ সরকারি প্রজ্ঞাপন দেখাতে পারেননি ইজারাদাররা।

বিক্ষোভ চলাকালে রপ্তানিমুখী পণ্যবাহী ট্রাকসহ শত শত গাড়ি আটকা পড়ে, ভোগান্তিতে পড়েন যাত্রীরা। পরে পুলিশ ঘটনাস্থলে গিয়ে টোল আদায় স্থগিত রাখার আশ্বাস দিলে অবরোধ তুলে নেওয়া হয় এবং যান চলাচল স্বাভাবিক হয়।

আখাউড়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও পৌর প্রশাসক জি এম রাশেদুল ইসলাম জানান, আগের ইউএনওর সময় নিয়ম অনুযায়ী পাঁচটি ইজারা দেওয়া হয়েছে এবং মার্চে চুক্তি সম্পাদন হয়। তবে স্থানীয়রা দাবি করছেন, এটি সরকারি আদেশের নামে সাধারণ চালকদের আর্থিকভাবে চাপে ফেলার একটি কৌশল।

সামাজিক মাধ্যমে বিষয়টি নিয়ে সমালোচনার ঝড় উঠেছে। অনেকে একে ‍‍`নতুন ধরনের চাঁদাবাজি‍‍` আখ্যা দিয়ে সুষ্ঠু তদন্তের দাবি জানিয়েছেন।

বিআরইউ