ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের আমীর মুফতি সৈয়দ মুহাম্মদ রেজাউল করীম বলেছেন, দেশের আগাম নির্বাচন শুরুর আগে প্রয়োজনীয় রাষ্ট্র সংস্কার, গণহত্যার বিচারের পাশাপাশি সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচনের জন্য পিআর (আনুপাতিক প্রতিনিধিত্বমূলক) পদ্ধতি বাধ্যতামূলক।
বলেন, “পিআর পদ্ধতি না বুঝলে রাজনীতি করার দরকার নেই।”
মঙ্গলবার বিকেলে মাগুরার নোমানি ময়দানে আয়োজিত গণসমাবেশে তিনি এসব মন্তব্য করেন।
বলেন, “একদল চাঁদাবাজি করে জনগণের টাকা নির্বাচনের কাজে ব্যয় করতে চায়, যা দেশের জন্য ক্ষতিকর।”
সমাবেশে মাগুরা-১ আসনে মাওলানা নাজিরুল ইসলাম এবং মাগুরা-২ আসনে আলহাজ্ব মুফতি মোস্তফা কামালের নাম মনোনয়ন দেন রেজাউল করীম।
ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ মাগুরা জেলা শাখার সভাপতি মুফতি মোস্তফা কামালের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সমাবেশে মাগুরা জেলা জামায়াতের আমীর অধ্যাপক এমবি বাকেরসহ অন্যান্য ইসলামি দলের নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন। বক্তারা বলেন, দেশ ও ইসলাম বিরোধী ষড়যন্ত্র ও চক্রান্ত প্রতিহত করতে সকলকে সজাগ থাকার আহ্বান জানানো হয়।
তারা আরও বলেন, বর্তমান রাজনৈতিক অস্থিরতার মধ্যেও দেশের উন্নয়ন ও স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে হলে অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন নিশ্চিত করতে হবে। এজন্য রাষ্ট্র সংস্কার ও পিআর পদ্ধতির প্রয়োজনে সকল রাজনৈতিক দলকে সম্মিলিতভাবে কাজ করতে হবে।
মুফতি রেজাউল করীমের এই বক্তব্য দেশের রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটে রাষ্ট্রীয় সংস্কার ও নির্বাচন প্রক্রিয়ায় পরিবর্তনের দাবি পুনরায় জোরদার করেছে। নির্বাচনী পদ্ধতি ও প্রশাসনিক সংস্কার নিয়ে দীর্ঘদিন ধরে রাজনৈতিক মহলে বিতর্ক থাকলেও এর বাস্তবায়নে ধীরগতি রয়েছে।
ইসলামী আন্দোলন দল এ বিষয়ে শক্ত অবস্থান নিয়েছে এবং পিআর পদ্ধতির বিরুদ্ধে কোনো আপোষ করবে না বলে জানিয়েছে। মাগুরার এই সমাবেশে রাজনৈতিক অঙ্গনের পাশাপাশি ধর্মীয় ও সামাজিক সংগঠনের নেতৃবৃন্দও অংশগ্রহণ করেন এবং সবাই ঐক্যবদ্ধ থেকে দেশের গণতন্ত্র রক্ষা ও উন্নয়নের লক্ষ্যে কাজ করার প্রতিশ্রুতি দেন।
ইএইচ
আমার সংবাদের সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন