নওগাঁর পোরশা উপজেলার সারাইগাছি মোড়ে কিটোসিস রোগে আক্রান্ত রোগা ও অসুস্থ গরু জবাই করে মাংস বিক্রির অভিযোগ উঠেছে তিন কসাইয়ের বিরুদ্ধে।
রবিবার সন্ধ্যা সাড়ে সাতটার দিকে উপজেলার গাংগুরিয়া ইউনিয়নের সারাইগাছি মোড় বাজারে ঘটনাটি ঘটে। অভিযুক্ত তিন কসাই হলেন—একই ইউনিয়নের সারাইগাছি গ্রামের খোশ মোহাম্মদের ছেলে মো. দুলা ও ঈসা আলী, এবং সাপাহার উপজেলার ইলিমপুর গ্রামের বেলাল উদ্দিন।
খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে পৌঁছান উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) রাকিবুল ইসলাম ও উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা জাহাঙ্গীর আলম। ঘটনাস্থলেই ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে অভিযুক্তদের ৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হয় এবং বিক্রির জন্য প্রস্তুত রাখা মাংস জব্দ করে নিয়ে যাওয়া হয়।
উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা জানান, জব্দ করা মাংসে কিটোসিস রোগের উপস্থিতি পাওয়া গেছে, যা মানবদেহের জন্য অত্যন্ত ক্ষতিকর। তিনি আরও বলেন, অভিযুক্তদের মাংস বিক্রির দোকানের ট্রেড লাইসেন্স যাচাই করার জন্য অফিসে উপস্থিত হওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
জনসাধারণের উদ্দেশ্যে উপজেলা প্রশাসন থেকে জানানো হয়, যারা এই মাংস কিনেছেন তারা তা ফেরত দিয়ে টাকাও ফেরত নিতে পারবেন। ভবিষ্যতে খোলা বাজারে রোগাক্রান্ত বা অস্বাভাবিক গরু জবাই করার আগে অবশ্যই প্রশাসনের অনুমোদন নিতে হবে।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক স্থানীয় কয়েকজন জানান, অভিযুক্ত তিন কসাই দীর্ঘদিন ধরে গরু কিনে জবাই করে সারাইগাছি মোড়ে কম দামে মাংস বিক্রি করে আসছেন। তারা কিভাবে এত কম দামে মাংস বিক্রি করেন, তা নিয়ে স্থানীয়দের মধ্যে অনেক দিন ধরেই সন্দেহ ও আলোচনা চলছিল।
জেএইচআর
আমার সংবাদের সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন