ভেড়ামারায় জেলিযুক্ত চিংড়ি বিক্রির দায়ে ব্যবসায়ীকে জরিমানা, মাছ ধ্বংস

হেলাল মজুমদার, ভেড়ামারা (কুষ্টিয়া) প্রকাশিত: মে ২২, ২০২৬, ০৪:২৪ পিএম
ভেড়ামারায় জেলিযুক্ত চিংড়ি বিক্রির দায়ে ব্যবসায়ীকে জরিমানা, মাছ ধ্বংস

কুষ্টিয়ার ভেড়ামারায় মানবদেহের জন্য ক্ষতিকর জেলিযুক্ত (সিলিকা জেল) চিংড়ি মাছ বিক্রির দায়ে এক মাছ ব্যবসায়ীকে ১০ হাজার টাকা জরিমানা করেছে ভ্রাম্যমাণ আদালত। একই সঙ্গে জব্দ করা বিষাক্ত চিংড়ি মাছ ধ্বংস করা হয়েছে।

শুক্রবার দুপুরে ভেড়ামারা মধ্যবাজার এলাকায় উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে এই অভিযান পরিচালনা করা হয়। ভ্রাম্যমাণ আদালতের নেতৃত্ব দেন উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ডা. গাজী আশিক বাহার।

উপজেলা প্রশাসন সূত্রে জানা যায়, বাজারে জেলিযুক্ত চিংড়ি মাছ বিক্রি হচ্ছে—এমন গোপন সংবাদের ভিত্তিতে সেখানে অভিযান চালানো হয়। এই সময় ইয়াসিন আলী (৫২) নামের এক ব্যবসায়ীর দোকানে তল্লাশি চালিয়ে বিপুল পরিমাণ জেলিযুক্ত চিংড়ি মাছ জব্দ করা হয়।

অভিযান শেষে ভ্রাম্যমাণ আদালত জনস্বাস্থ্য সুরক্ষায় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইনে ওই ব্যবসায়ীকে ১০ হাজার টাকা অর্থদণ্ড প্রদান করেন। পরে জব্দ করা ক্ষতিকর চিংড়ি মাছ জনসম্মুখে মাটিতে পুঁতে ধ্বংস করা হয়। অভিযানকালে উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা রাশেদ হাসান উপস্থিত ছিলেন।

উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ডা. গাজী আশিক বাহার বলেন, মানবদেহের জন্য ক্ষতিকর ও ভেজাল খাদ্য বিক্রির বিরুদ্ধে উপজেলা প্রশাসনের অভিযান অব্যাহত থাকবে। জনস্বাস্থ্য রক্ষায় কোনো ধরনের অনিয়ম বরদাশত করা হবে না।

জেএইচআর