দেশের ইতিহাসে রেকর্ড: সোনার ভরি ২ লাখ ১৮ হাজার টাকা ছাড়াল

অর্থনৈতিক প্রতিবেদক প্রকাশিত: ডিসেম্বর ২১, ২০২৫, ১১:২০ পিএম
দেশের ইতিহাসে রেকর্ড: সোনার ভরি ২ লাখ ১৮ হাজার টাকা ছাড়াল

দেশের বাজারে আবারও বাড়ছে সোনার দাম। সব রেকর্ড ভেঙে ভালো মানের (২২ ক্যারেট) প্রতি ভরি সোনার দাম ১ হাজার ৫০ টাকা বাড়িয়ে ২ লাখ ১৮ হাজার ১১৭ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। দেশের ইতিহাসে সোনার দামের ক্ষেত্রে এটিই এ যাবৎকালের সর্বোচ্চ রেকর্ড।

রোববার বাংলাদেশ জুয়েলার্স সমিতি (বাজুস) এক বিজ্ঞপ্তিতে নতুন এই মূল্যতালিকা ঘোষণা করেছে। 

সোমবার (২২ ডিসেম্বর) থেকে সারা দেশে এই দাম কার্যকর হবে। বাজুস জানিয়েছে, আন্তর্জাতিক বাজারে সোনার দাম বৃদ্ধি এবং স্থানীয় বাজারে তেজাবি সোনার (পিওর গোল্ড) দাম বাড়ার পরিপ্রেক্ষিতে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। বর্তমানে বিশ্ববাজারে প্রতি আউন্স সোনার দাম ৪ হাজার ৩৪০ ডলার অতিক্রম করেছে।

নতুন দাম অনুযায়ী, সোমবার থেকে ২২ ক্যারেটের এক ভরি সোনার জন্য ক্রেতাদের গুণতে হবে ২ লাখ ১৮ হাজার ১১৭ টাকা। এছাড়া ২১ ক্যারেট সোনার দাম ২ লাখ ৮ হাজার ২০২ টাকা, ১৮ ক্যারেট ১ লাখ ৭৮ হাজার ৪৫৯ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির প্রতি ভরি সোনার দাম ১ লাখ ৪৮ হাজার ৬০০ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।

সোনার দাম দফায় দফায় বাড়লেও এবারের বিজ্ঞপ্তিতে রুপার দাম অপরিবর্তিত রেখেছে বাজুস। মানভেদে প্রতি ভরি রুপার দাম সর্বনিম্ন ২ হাজার ৮০০ টাকা থেকে সর্বোচ্চ ৪ হাজার ৫৭২ টাকা পর্যন্ত বহাল রয়েছে। আন্তর্জাতিক বাজারে অস্থিরতা অব্যাহত থাকলে সোনার দাম আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করছেন সংশ্লিষ্ট ব্যবসায়ীরা।

ইএইচ