আফগানিস্তানের তিনটি প্রদেশে পাকিস্তানের সামরিক বাহিনীর বিমান হামলায় অন্তত ১৩ জন নিহত হয়েছে বলে জানিয়েছে তালেবান প্রশাসন। নিহতদের মধ্যে ১১ জন শিশু রয়েছে।
বুধবার তালেবানের মুখপাত্র জাবিউল্লাহ মুজাহিদ জানান, কুনার, খোস্ত ও পাকতিকা প্রদেশে পাকিস্তানের বিমান হামলায় বেসামরিক বাড়িঘর লক্ষ্য করা হয়। এ ঘটনায় অন্তত ১৪ জন আহত হয়েছে, যাদের সবাই শিশু ও নারী।
তিনি অভিযোগ করেন, পাকিস্তানের এই হামলা আফগানিস্তানের আকাশসীমা লঙ্ঘন করে চালানো হয়েছে।
তবে পাকিস্তানের সামরিক বাহিনী বা সরকারের পক্ষ থেকে এ বিষয়ে তাৎক্ষণিক কোনো মন্তব্য পাওয়া যায়নি। তবে নিরাপত্তা সূত্রগুলো জানিয়েছে, পাকিস্তান যেসব স্থানকে ‘সন্ত্রাসীদের আস্তানা’ বলে দাবি করে, সেখানে অভিযান চালানো হয়েছে।
ইসলামাবাদ দীর্ঘদিন ধরে অভিযোগ করে আসছে, আফগানিস্তান তাদের বিরুদ্ধে হামলার পরিকল্পনাকারী গোষ্ঠীগুলোকে আশ্রয় দিচ্ছে। অন্যদিকে তালেবান প্রশাসন এসব অভিযোগ অস্বীকার করে বলছে, পাকিস্তানের অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তা সমস্যা তাদের নিজস্ব বিষয়।
বিশ্লেষকদের মতে, সাম্প্রতিক এই হামলা দুই দেশের মধ্যে চলমান উত্তেজনাকে নতুন করে উসকে দিতে পারে। দুই দেশ এর আগে মার্চ মাসে একটি ভঙ্গুর যুদ্ধবিরতিতে পৌঁছালেও সীমান্ত উত্তেজনা এখনো পুরোপুরি থামেনি।
এম জি
আমার সংবাদের সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন