সিলিন্ডারজাত সরকারি গ্যাস বিক্রয়ে অনিয়ম দুর্নীতি, দুদকের অভিযান

আমার সংবাদ ডেস্ক প্রকাশিত: মে ৬, ২০২৫, ০৪:১৯ পিএম
সিলিন্ডারজাত সরকারি গ্যাস বিক্রয়ে অনিয়ম দুর্নীতি, দুদকের অভিযান

সিলিন্ডারজাত সরকারি গ্যাস বিক্রয়ে অনিয়মের মাধ্যমে বিপুল পরিমাণ অর্থ আত্মসাতের অভিযোগে অভিযান পরিচালনা করছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। মাত্র ৬৯০ টাকার সরকারি এলপি গ্যাস কীভাবে বাজার থেকে উধাও কিংবা অতিরিক্ত দামে বিক্রি হচ্ছে তার কারণ জানতেই ওই অভিযান।

মঙ্গলবার (৬ মে) দুদকের প্রধান কার্যালয় থেকে সংস্থাটির সহকারী পরিচালক মো. রাজু আহমেদ, তানজির আহমেদ ও আনোয়ার হোসেনের নেতৃত্বে একটি টিম বাংলাদেশ পেট্রোলিয়াম কর্পোরেশনের (বিপিসি) কার্যালয়ে ওই অভিযান পরিচালনা করা হচ্ছে বলে সংস্থাটির জনসংযোগ দপ্তর নিশ্চিত করেছে।

অভিযোগ সূত্রে জানা যায়, মাত্র ৬৯০ টাকার সরকারি গ্যাস কেন সাধারণ মানুষ পাচ্ছে না। গত ৪১ বছর ধরে বিপিসি বছরে গড়ে ১২ লাখ গ্যাস সিলিন্ডার সরবরাহ করছে। সেটা পাচ্ছে না সাধারণ মানুষ। অথচ ১৩০০ থেকে ১৩৫০ টাকা বিক্রি হয় সেই গ্যাস। প্রতিবছর লুটপাট হচ্ছে ৭০ থেকে ৮০ কোটি টাকা। ডিলার থেকে শুরু সরকারি কর্মকর্তা পর্যন্ত গ্যাস লুটপাট হচ্ছে বলে অভিযোগ রয়েছে। 

আরএস