রিজভী

পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচন বাংলাদেশের জন্য উপযুক্ত ব্যবস্থা নয়

আমার সংবাদ ডেস্ক প্রকাশিত: আগস্ট ২৮, ২০২৫, ১১:৩১ এএম
পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচন বাংলাদেশের জন্য উপযুক্ত ব্যবস্থা নয়

পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচন বাংলাদেশের জন্য উপযুক্ত ব্যবস্থা নয় বলে মন্তব্য করেন বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী।

তিনি বলেন, খালেদা জিয়া এবং তারেক রহমানের নেতৃত্বে গত ১৬ বছর আমরা দেশে একটি গণতান্ত্রিক ক্ষেত্র তৈরির জন্য কঠোর পরিশ্রম করেছি।

বুধবার জামালপুরের দেওয়ানগঞ্জ উপজেলার দেওয়ানগঞ্জ বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে দলীয় কর্মী সমাবেশে তিনি এসব কথা বলেন। 

রুহুল কবির রিজভী বলেন, আমাদের ৪৫০ জন নেতাকর্মীকেও হত্যা করা হয়েছিল, যারা জুলাইয়ের আন্দোলনে সরাসরি জড়িত ছিলেন। ব্যাপক রক্তপাতের পর আমরা ৫ আগস্ট অর্জন করেছি।

তিনি বলেন, শেখ হাসিনা দুঃশাসন প্রতিষ্ঠা করেছেন এবং গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ার নির্বাচনকে ধ্বংস করেছেন। 

নির্বাচন প্রক্রিয়া যখন এগিয়ে চলেছে, তখন দুটি বা একটি রাজনৈতিক দল এখন পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচনের দাবি তুলেছে। সংস্কারে আগে কখনও এ বিষয়ে আলোচনা করা হয়নি।

পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচন নিয়ে তিনি বলেন, এটি বাংলাদেশের জন্য উপযুক্ত ব্যবস্থা নয়। আমাদের প্রতিবেশী দেশ ভারত কখনও এ পদ্ধতি অনুসরণ করে না। গণতান্ত্রিক দেশ যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্যে কখনও এ ব্যবস্থা চালু করা হয়নি।

রিজভী বলেছেন, ফ্যাসিস্ট শেখ হাসিনার দমনমূলক সরকারের অধীনে মানুষ ১৬ বছর ধরে নিপীড়ন সহ্য করেছে। তিনি দেশের গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়াকে ধ্বংস করেছে।

বিএনপির কোষাধ্যক্ষ ও দেওয়ানগঞ্জ উপজেলা বিএনপির সভাপতি এম রশিদুজ্জামান মিল্লাতের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন- বিএনপি মিডিয়া সেলের আহ্বায়ক অধ্যাপক ড. মওদুদ হোসেন আলমগীর পাভেল, ‘আমরা বিএনপি পরিবার’-এর আহ্বায়ক আতিকুর রহমান রুমন, জেলা বিএনপির সভাপতি ফরিদুল কবির তালুকদার শামীম,  সাধারণ সম্পাদক শাহ মো. ওয়ারেস আলী মামুন।

জেএইচআর