উরুগুয়েকে রুখে দিলো সৌদি আরব

স্পোর্টস ডেস্ক প্রকাশিত: জুন ১৬, ২০২৬, ১০:১৭ এএম
উরুগুয়েকে রুখে দিলো সৌদি আরব

বিশ্বকাপের মঞ্চে আবারও চমক দেখাল সৌদি আরব। শক্তিশালী উরুগুয়ের বিপক্ষে শুরুতেই এগিয়ে গিয়ে শেষ পর্যন্ত ১-১ গোলের ড্র নিয়ে মাঠ ছাড়ে এশিয়ার প্রতিনিধিরা। ফলে টুর্নামেন্টের পরবর্তী পর্বে ওঠার লড়াইয়ে গুরুত্বপূর্ণ এক পয়েন্ট যোগ হলো তাদের ঝুলিতে।

ম্যাচের আগে শক্তির বিচারে স্পষ্ট ফেভারিট ছিল উরুগুয়ে। তবে শুরু থেকেই আত্মবিশ্বাসী ফুটবল উপহার দেয় সৌদি আরব। সংগঠিত রক্ষণ ও দ্রুত আক্রমণের সমন্বয়ে প্রথমার্ধে তারা উরুগুয়েকে বেশ চাপে রাখে।

এরই ধারাবাহিকতায় ৪১তম মিনিটে এগিয়ে যায় সৌদি আরব। কর্নার থেকে আসা বলে প্রথমে হেড করেন হাসান আল তামবাকতি। উরুগুয়ের অভিজ্ঞ গোলরক্ষক ফার্নান্দো মুসলেরা বলটি নিয়ন্ত্রণে নিতে ব্যর্থ হলে সুযোগটি লুফে নেন আবদুলেলাহ আল-আমরি। কাছ থেকে বল জালে পাঠিয়ে দলকে ১-০ ব্যবধানে এগিয়ে দেন তিনি।

বিরতির পর ম্যাচে ফেরার মরিয়া চেষ্টা চালায় দুবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন উরুগুয়ে। ডারউইন নুনিয়েস, ফেদেরিকো ভালভার্দে ও মাক্সিমিলিয়ানো আরাউহোর নেতৃত্বে একের পর এক আক্রমণ শানায় তারা। তবে সৌদি আরবের দৃঢ় রক্ষণ দীর্ঘ সময় তাদের হতাশ করে রাখে।

সময় গড়ানোর সঙ্গে সঙ্গে উরুগুয়ের আক্রমণের চাপ বাড়তে থাকে। বেশ কয়েকটি সম্ভাবনাময় সুযোগ তৈরি করলেও গোলের দেখা পাচ্ছিল না দক্ষিণ আমেরিকার দলটি। তখন সৌদি আরবের আরেকটি বড় অঘটন উপহার দেওয়ার সম্ভাবনাই জোরালো হয়ে উঠেছিল।

তবে শেষ পর্যন্ত ৮০তম মিনিটে কাঙ্ক্ষিত গোল পেয়ে যায় উরুগুয়ে। মাক্সিমিলিয়ানো আরাউহোর গোলে সমতায় ফেরে তারা। টানা আক্রমণের ফল হিসেবে পাওয়া সেই গোল ম্যাচে নতুন উত্তেজনা এনে দেয়।

শেষ মুহূর্তে দুই দলই জয়ের জন্য সর্বোচ্চ চেষ্টা চালালেও আর কোনো গোল হয়নি। ফলে ১-১ সমতায় শেষ হয় ম্যাচ। সৌদি আরব মূল্যবান এক পয়েন্ট নিয়ে সন্তুষ্ট থাকলেও উরুগুয়েকেও ভাগাভাগি করেই সন্তুষ্ট থাকতে হয়েছে। বিশ্বকাপের প্রথম ম্যাচে তাই পয়েন্ট ভাগ করে মাঠ ছাড়ে দুই দল।

এএন