বরিশালের ঐতিহ্যবাহী পরেশ সাগর মাঠ দখলমুক্ত

বরিশাল ব্যুরো প্রকাশিত: জুলাই ৩, ২০২৫, ০৫:৫৩ পিএম

দীর্ঘ ২৫ বছর ধরে দখলে থাকা বরিশাল নগরীর ঐতিহ্যবাহী পরেশ সাগর মাঠ অবশেষে দখলমুক্ত করা হয়েছে। 

সরকারি খেলার মাঠ ও বরিশাল জিলা স্কুলের জমি দখল করে গড়ে ওঠা অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদে বৃহস্পতিবার (৩ জুলাই) বেলা ১১টা থেকে দুপুর পর্যন্ত যৌথ অভিযান চালায় জেলা প্রশাসন ও বরিশাল সিটি কর্পোরেশন (বিসিসি)।

জেলা প্রশাসনের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট হাসিবুল হাসান ও বিসিসির কর্মকর্তারা এ অভিযান পরিচালনা করেন। অভিযানের সময় অবৈধভাবে দখলকৃত ঘর সরানো নিয়ে ঘর মালিকদের সঙ্গে বাকবিতণ্ডার ঘটনা ঘটে।

পরে বরিশাল সিটি কর্পোরেশনের প্রশাসক ও বিভাগীয় কমিশনার মো. রায়হান কাওছার এবং জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ দেলোয়ার হোসেন উচ্ছেদস্থলে উপস্থিত হয়ে ঘর মালিকদের স্থাপনা সরিয়ে নিতে আলটিমেটাম দেন। এরপর মালিকরা নিজ নিজ দায়িত্বে অবৈধ স্থাপনা সরিয়ে নেন।

বিভাগীয় কমিশনার বলেন, “দীর্ঘদিন অবৈধভাবে দখল করে রাখা পরেশ সাগর মাঠ ও আশপাশের সরকারি জমি উচ্ছেদ করে শিক্ষার্থীদের খেলার মাঠটি ফিরিয়ে দেওয়া হয়েছে।”

অভিযানে উপস্থিত ছিলেন বিসিসির উচ্ছেদ কর্মকর্তা স্বপন কুমার দাস, বরিশাল মেট্রোপলিটন পুলিশের সদস্য, উচ্ছেদ দল, বিসিসির নিরাপত্তাকর্মী ও জিলা স্কুলের শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা।

এদিকে ঐতিহ্যবাহী পরেশ সাগর মাঠ দখলমুক্ত করে সৌন্দর্যবর্ধন ও খেলার উপযোগী করে তোলার উদ্যোগকে সাধুবাদ জানিয়েছেন বরিশাল জিলা স্কুলের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা।

ইএইচ