সুনামগঞ্জের হাওরাঞ্চলে শ্রাবণের শেষ দিনে প্রতি বছরের মতো ঘরে ঘরে অনুষ্ঠিত হয়েছে সর্প দেবী মা মনসা পূজা। নববিবাহিত নারী ও পুরুষেরা স্বপরিবারে সুপুত্রলাভের কামনায় এই পূজা করেন।
ঐতিহ্য অনুসারে, শ্রাবণ মাসের শুরুতে পদ্ম পুরান পাঠের মাধ্যমে মা মনসা দেবীর পূজার সংকল্প গ্রহণ করা হয় এবং মাসের শেষ দিনে প্রতিমা যাত্রার মাধ্যমে তা সম্পন্ন হয়।
পদ্ম পুরান অনুযায়ী, মা মনসা দেবী আস্ত্বিক মণিকে সুপুত্র প্রদান করেছিলেন, যার স্মৃতিতে আজও ভুজঙ্গ বা সর্প মাথা নথ করে পূজা সম্পন্ন হয়।
পূজার মূল প্রার্থনা ও প্রণাম মন্ত্র
"আস্তিকস্য মুণির মাতা ভগনী বাসুকী স্থতা, জলৎকারো মুনির পত্নী মনসা দেবী নমঃস্তুতে"।
ফুল, দুপ, ফল, শস্যসহ প্রয়োজনীয় উপকরণ নিয়ে শ্রাবণ মাসের শেষ দিনে পুজার্চনার আয়োজন করা হয়। চাঁদ সওদাগরের পুজার্চনার মাধ্যমে পদ্মাবতী মা মনসা দেবীর পূজার্চনা চালু হওয়ার ইতিহাস রয়েছে। এর পর থেকে হিন্দু সম্প্রদায়ের লোকজন এই পুজায় পুষ্পাঞ্জলি দিয়ে প্রতিমার প্রতি মাথানত করে আসছেন।
ইএইচ