প্রতিরক্ষা খাতে ব্যয় বাড়ানো নিয়ে প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমারের সঙ্গে মতবিরোধের জেরে পদত্যাগ করেছেন যুক্তরাজ্যের প্রতিরক্ষামন্ত্রী জন হিলি। তিনি অভিযোগ করেছেন, দেশের নিরাপত্তা চাহিদা পূরণে প্রয়োজনীয় অর্থ বরাদ্দে সরকার যথেষ্ট প্রতিশ্রুতি দেখাচ্ছে না।
বৃহস্পতিবার প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমারের উদ্দেশে লেখা এক চিঠিতে পদত্যাগের ঘোষণা দেন জন হিলি। চিঠিটি তিনি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে (সাবেক টুইটার) প্রকাশ করেন।
চিঠিতে তিনি বলেন, আন্তর্জাতিক নিরাপত্তা পরিস্থিতি দ্রুত পরিবর্তিত হচ্ছে এবং হুমকি বাড়ছে, কিন্তু দেশকে সুরক্ষিত রাখতে প্রয়োজনীয় অর্থ ও সম্পদ দেওয়ার বিষয়ে সরকার ও অর্থ মন্ত্রণালয় পর্যাপ্ত উদ্যোগ নেয়নি।
তিনি আরও লিখেন, দেশকে রক্ষার জন্য যে সম্পদের প্রয়োজন, তা নিশ্চিত করতে আপনি সক্ষম হননি এবং অর্থ মন্ত্রণালয়ও প্রয়োজনীয় প্রতিশ্রুতি দিতে অনিচ্ছুক ছিল।
ব্রিটেনে প্রতিরক্ষা ও অর্থ মন্ত্রণালয়ের মধ্যে কয়েক মাস ধরে সামরিক ব্যয় বৃদ্ধি নিয়ে আলোচনা চলছিল। তবে দীর্ঘমেয়াদি বিনিয়োগ পরিকল্পনা এখনো চূড়ান্ত হয়নি।
এতে প্রতিরক্ষা শিল্পে অসন্তোষ তৈরি হয়েছে বলে জানা যায়। ইউক্রেন যুদ্ধ ও ইউরোপের নিরাপত্তা পরিস্থিতির প্রেক্ষাপটে ব্রিটেনের প্রতিরক্ষা ব্যয় নিয়ে চাপও বাড়ছে।
বিশ্লেষকদের মতে, জন হিলির পদত্যাগ স্টারমার সরকারের জন্য নতুন রাজনৈতিক চাপ তৈরি করতে পারে।
এম জি