ইসমাইল বাঘাই

যুক্তরাষ্ট্রের প্রতি গভীর অবিশ্বাস রয়ে গেছে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশিত: জুন ১৫, ২০২৬, ০৭:২৪ পিএম

চলতি বছরের ২৮ ফেব্রুয়ারিতে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েল যৌথ হামলা শুরু হয় ইরানে। এর জবাবে তেহরানও ইসরায়েল এবং মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন ঘাঁটিতে পাল্টা হামলা চালায়।

দীর্ঘ আলোচনা ও মধ্যস্থতার পর দুই পক্ষ ৬০ দিনের একটি যুদ্ধবিরতিতে পৌঁছায়। তবে এই যুদ্ধবিরতি চুক্তি সত্ত্বেও যুক্তরাষ্ট্রের প্রতি ইরানের ‘গভীর অবিশ্বাস’ এখনো রয়ে গেছে বলে জানিয়েছেন দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইসমাইল বাঘাই।

সোমবার (১৫ জুন) সাপ্তাহিক সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, দুর্ভাগ্যজনকভাবে যুক্তরাষ্ট্রের প্রতি ইরানের গভীর অবিশ্বাসের মূল কারণ হলো মার্কিন নেতাদের দীর্ঘদিনের অন্যায় কর্মকাণ্ড।

তিনি আরও বলেন, ইরানি জনগণের আস্থা অর্জনে যুক্তরাষ্ট্রকে এখনো দীর্ঘ পথ অতিক্রম করতে হবে। বর্তমান চুক্তিকে তিনি শুধু উত্তেজনা কমানো এবং ফেব্রুয়ারির শেষ দিকে শুরু হওয়া সংঘাত থামানোর একটি প্রাথমিক পদক্ষেপ হিসেবে উল্লেখ করেন।

উল্লেখ্য, ইসরায়েল এই চুক্তির আনুষ্ঠানিক অংশীদার নয় এবং এতে তারা স্বাক্ষরও করেনি। তবে এর আগে দেশটির প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু একাধিকবার যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে বিষয়টি নিয়ে আলোচনা করেছেন।

এদিকে লেবাননের রাজধানী বৈরুতের দক্ষিণ উপশহরে ইসরায়েলের নতুন হামলার ঘটনায় চুক্তির ভবিষ্যৎ নিয়ে নতুন করে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে। হিজবুল্লাহর শক্ত ঘাঁটি হিসেবে পরিচিত ওই এলাকায় হামলার পর পরিস্থিতি আবারও উত্তপ্ত হওয়ার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে, যা সদ্য হওয়া সমঝোতাকে ঝুঁকির মুখে ফেলতে পারে।

এম জি