তর্কাতীতভাবে বাংলাদেশ ক্রিকেট ইতিহাসের অন্যতম সেরা ক্রিকেটার সাকিব আল হাসান। জাতীয় দলের হয়ে টাইগার এই অলরাউন্ডার সবশেষ গেল বছরের আগস্টে খেলেছিলেন ভারতের বিপক্ষে। এরপর ঘরের মাটিতে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে টেস্ট সিরিজ দিয়ে সাদা পোশাকের ক্রিকেট থেকে বিদায় নিতে চেয়েছিলেন।
তবে দেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতির কারণে শেষ পর্যন্ত তার আর দেশে ফেরা হয়নি। এরপর থেকে লাল-সবুজের জার্সিতেও দেখা যায়নি সাকিবকে। বিভিন্ন সময়ে টাইগার ক্রিকেটারকে দলে ফেরানোর কথা শোনা গেলেও পরে সেটি আর বাস্তবায়ন হয়নি। বর্তমানে বিশ্বের বিভিন্ন ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগে সরব উপস্থিতি থাকলেও জাতীয় দলের বাইরেই আছেন সাকিব। দেশের জার্সিতে অনেকেই তার শেষটাও দেখে ফেলেছেন।
গেল কয়েক মাস ধরে জাতীয় দলের ক্রিকেটাররা মাঠের পারফরম্যান্সে ভালো করতে ব্যর্থ। একের পর এক সিরিজ হার, অনেক ভক্ত-সমর্থক অনুভব করছেন সাকিবের না থাকা নিয়েও। সম্প্রতি গেল শুক্রবার গ্লোবাল টি-টোয়েন্টি লিগে নিজের প্রথম ম্যাচে দিল্লি ক্যাপিটালসের হয়ে ব্যাট হাতে ৫৮ রান এবং বল হাতে ৪ ওভারে ১৩ রানে ৪ উইকেট সংগ্রহ করেছিলেন সাকিব।
সাকিবের এমন পারফর্মের পর দিন শনিবার বিসিবি পরিচালক ইফতেখার রহমান মিঠু বলেছিলেন, সাকিবের জন্য জাতীয় দলের দরজা খোলা। সেই থেকে নতুন গুঞ্জন শুরু হয়েছে জাতীয় দলে কী তাহলে আবারো দেখা যাবে সাকিবকে। দেশে না হলেও তাহলে কী দেশের বাইরের সিরিজগুলোতে ফেরানোর কথা ভাবছে বিসিবি?
না, না (সাকিবের জাতীয় দলে ফেরা সম্পর্কে) এ ধরনের কোনো কথা আমি শুনিনি। সাধারণত এমন হলে তো বোর্ডে আলোচনা হবে। আমি অফিসিয়ালি এখনও এমন কিছু শুনিনি, এটাই সত্য।
এমন গুঞ্জনের সত্যতা জানতে যোগাযোগ করা হয় বিসিবি সভাপতি আমিনুল ইসলাম বুলবুলের সঙ্গে। তবে তিনি যা বললেন তাতে সাকিব ভক্তদের মন খারাপ হওয়াটা স্বাভাবিকই। আজ (সোমবার) গণমাধ্যমকে বুলবুল বলছিলেন, ‘না, না (সাকিবের জাতীয় দলে ফেরা সম্পর্কে) এ ধরনের কোনো কথা আমি শুনিনি। সাধারণত এমন হলে তো বোর্ডে আলোচনা হবে। আমি অফিসিয়ালি এখনও এমন কিছু শুনিনি, এটাই সত্য।’
তবে কী সাকিবের ফেরার খবরটি নেহাতই গুজব। এমন প্রশ্নের জবাবে বিসিবি সভাপতি বুলবুল বললেন, ‘বোর্ডে এখনো কোনো আলোচনা হয়নি (সাকিবের ফেরার বিষয়ে)। ক্রিকেটের বাইরের আলোচনা আমরা এত বেশি করছি না। এই আলোচনা (ক্রিকেটের বাইরের) গুলো গেল দুই বছর ধরেই চলছে। এই তথ্যটা আসলে গুজব কি না আমি জানি না। তবে আমি তো বোর্ডের সভাপতি সেই হিসেবে এটা আমি জানি না।’
এর আগে গত শনিবার মিরপুরে গণমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে বিসিবি পরিচালক ইফতেখার রহমান মিঠু বলছিলেন, ‘বাংলাদেশের গ্রেটেস্ট ক্রিকেটার হচ্ছেন সাকিব আল হাসান। এখানে কোনো সেকেন্ড চয়েস নেই। তার জন্য দরজা সবসময় খোলা। এটা নির্বাচক ও টিম ম্যানেজমেন্টের ওপর, তারা চিন্তা করছে...।’
তিনি আরও যোগ করেন, ‘আগে কীভাবে চলেছে জানি না কিন্তু এখন বর্তমান সভাপতি পুরো দায়িত্ব ক্রিকেট অপারেশন্স, টিম ম্যানেজমেন্ট ও নির্বাচকদের ওপর দিয়েছেন। তাদেরও নজরে এসেছে। সেটা দেখা হবে। তারা অবশ্যই এই ব্যাপারটি দেখবে।’
বিআরইউ