সুখবর পেলেন মিশরের কোচ হোসাম হাসান

স্পোর্টস ডেস্ক প্রকাশিত: জুলাই ৯, ২০২৬, ১১:৩৭ এএম

২০২৬ বিশ্বকাপে ইতিহাস গড়ে প্রথমবারের মতো শেষ ষোলোতে জায়গা করে নেওয়ার স্বীকৃতি হিসেবে জাতীয় দলের প্রধান কোচ হোসাম হাসানের সঙ্গে চুক্তি নবায়নের সিদ্ধান্ত নিয়েছে মিশরীয় ফুটবল অ্যাসোসিয়েশন। আর্জেন্টিনার বিপক্ষে ৩-২ ব্যবধানে হেরে টুর্নামেন্ট থেকে বিদায় নিলেও তার নেতৃত্বে দলের পারফরম্যান্সে সন্তুষ্ট হয়ে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

মিশরীয় ফুটবল অ্যাসোসিয়েশন আনুষ্ঠানিকভাবে জানিয়েছে, জাতীয় দলের প্রধান কোচ হোসাম হাসান এবং দলের পরিচালক ইব্রাহিম হাসানের চুক্তি নবায়নের অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। যদিও নতুন চুক্তির মেয়াদ এখনো প্রকাশ করা হয়নি, তবে এটি ২০৩০ বিশ্বকাপকে সামনে রেখে দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনার অংশ হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

এবারের বিশ্বকাপে শেষ ষোলোয় খেলে নিজেদের ইতিহাসের সেরা বিশ্বকাপ অভিযান সম্পন্ন করেছে মিশর। এর আগে ১৯৩৪, ১৯৯০ ও ২০১৮ সালের বিশ্বকাপে অংশ নিলেও দলটি কখনো গ্রুপ পর্ব অতিক্রম করতে পারেনি। বিশ্বকাপ মিশন শেষ করে বৃহস্পতিবার (৯ জুলাই) কায়রোতে ফিরছে মিশর দল।

অন্যদিকে, আর্জেন্টিনার বিপক্ষে শেষ ষোলোর ম্যাচে রেফারিং নিয়ে অসন্তোষ প্রকাশ করেছে মিশর ফুটবল ফেডারেশন। এ ঘটনায় ফিফার কাছে আনুষ্ঠানিক অভিযোগও জমা দেওয়া হয়েছে। ফেডারেশনের দাবি, ম্যাচ পরিচালনায় দায়িত্ব পালন করা ফরাসি রেফারি ও তার সহকারীরা কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্তে ভুল করেছেন।

মিশরের অভিযোগ, ২-০ গোলে এগিয়ে থাকার পর তাদের একটি বৈধ গোল বাতিল করা হয়। পাশাপাশি আর্জেন্টিনার তৃতীয় গোলের আগে সম্ভাব্য একটি পেনাল্টির আবেদনও উপেক্ষা করা হয়। শেষ পর্যন্ত ম্যাচটি ৩-২ ব্যবধানে হেরে বিদায় নিতে হয় আফ্রিকার দলটিকে।

মিশর ফুটবল ফেডারেশনের সভাপতি হানি আবু রিদা জানিয়েছেন, জাতীয় দলের সাম্প্রতিক সাফল্যের ধারাবাহিকতা ধরে রাখা এবং দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা বাস্তবায়নের লক্ষ্যেই কোচ হোসাম হাসান ও পরিচালক ইব্রাহিম হাসানের চুক্তি নবায়নের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। জাতীয় দল দেশে ফেরার পর পরিচালনা পর্ষদের পরবর্তী সভায় এ বিষয়ে আনুষ্ঠানিক প্রক্রিয়া সম্পন্ন হবে।

এএন