নূরবাগে যানজট নিরসনে ট্রাফিক আইল্যান্ড, ফিরছে শৃঙ্খলা

অভয়নগর (যশোর) প্রতিনিধি: প্রকাশিত: মে ১৩, ২০২৫, ০৪:৩৩ পিএম
নূরবাগে যানজট নিরসনে ট্রাফিক আইল্যান্ড, ফিরছে শৃঙ্খলা

যশোরের অভয়নগর উপজেলার নূরবাগ স্বাধীনতা চত্বর—একটি দীর্ঘদিনের যানজটপ্রবণ এলাকা। স্থানীয় চালক ও যাত্রীদের প্রতিদিনই পড়তে হতো চরম দুর্ভোগে। তবে সাম্প্রতিক সময়ে নওয়াপাড়া পৌরসভার উদ্যোগে সেখানে ট্রাফিক আইল্যান্ড স্থাপনের মাধ্যমে শৃঙ্খলা ফিরতে শুরু করেছে।

পৌর কর্তৃপক্ষ জানায়, স্বাধীনতা চত্বরের চার রাস্তার মোড়ে প্রায় ৬৫ হাজার টাকা ব্যয়ে একটি গোলাকার ট্রাফিক আইল্যান্ড নির্মাণ এবং একটি লাইটপোস্ট বসানো হয়েছে। সেই সঙ্গে কমিউনিটি পুলিশ সদস্যদের ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণে নিয়োজিত করা হয়েছে, যাদের বেতন পৌরসভা থেকে দেওয়া হচ্ছে।

মঙ্গলবার (১৩ মে) সরেজমিনে দেখা যায়, হলুদ টিশার্ট পরিহিত এক ট্রাফিক স্বেচ্ছাসেবক যান চলাচল নিয়ন্ত্রণ করছেন। নতুন আইল্যান্ডের চারপাশে শৃঙ্খলাবদ্ধভাবে গাড়ি চলাচল করায় আগের মতো যানজট আর দেখা যাচ্ছে না।

স্থানীয় বাসিন্দা ও নওয়াপাড়া প্রেস ক্লাবের সাধারণ সম্পাদক মফিজুর রহমান দপ্তরী বলেন, ‘স্বাধীনতা চত্বর দিয়ে প্রতিদিন চলাচল করি। আগে ঘণ্টার পর ঘণ্টা জ্যামে আটকে থাকতাম। এখন পরিস্থিতি আগের তুলনায় অনেক ভালো।’

নওয়াপাড়া পৌরসভার নির্বাহী প্রকৌশলী অসীম কুমার সোম বলেন, ‘ট্রাফিক আইল্যান্ড ও লাইটপোস্ট বসানোর পাশাপাশি দুইজন কমিউনিটি পুলিশ সদস্য নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। ট্রাফিক শৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনতেই আমাদের এই উদ্যোগ।’

অভয়নগর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও পৌরসভার প্রশাসক জয়দেব চক্রবর্তী বলেন, ‘মোটরসাইকেল, ইজিবাইক ও ভ্যানের অস্থায়ী স্ট্যান্ডগুলো সরিয়ে নেওয়ার পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। চালকরা যদি আইন মেনে চলেন, যানজটের সমস্যা আর থাকবে না।’

বিআরইউ