যশোরে ‘জবরদস্তি’ বৈদ্যুতিক লাইন স্থাপন বন্ধে স্মারকলিপি

যশোর প্রতিনিধি: প্রকাশিত: জুলাই ২, ২০২৫, ০২:০২ পিএম
যশোরে ‘জবরদস্তি’ বৈদ্যুতিক লাইন স্থাপন বন্ধে স্মারকলিপি

জমির মালিকদের পূর্বে কোনো ধরনের অবহিত না করেই যশোরে ৩ লাখ ২০ হাজার ভোল্টেজ ক্ষমতাসম্পন্ন বৈদ্যুতিক সঞ্চালন লাইনের পিলার স্থাপন বন্ধের দাবি জানিয়েছে ক্ষতিগ্রস্ত জমি মালিকেরা। এ দাবিতে আজ বুধবার সকাল ১১টায় জেলা প্রশাসকের কাছে স্মারকলিপি দিয়েছেন তাঁরা।

বেলেঘাটা ভূমি রক্ষা সংগ্রাম কমিটির ব্যানারে দেওয়া স্মারকলিপিতে বলা হয়েছে, রামপাল তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্র থেকে বিদ্যুৎ সরবরাহের জন্য পাওয়ার গ্রিড কোম্পানি অব বাংলাদেশ (পিজিসিবি) যশোর পাওয়ার হাউজ পর্যন্ত একটি সঞ্চালন লাইন স্থাপন করছে। এর অংশ হিসেবে যশোর মেডিকেল কলেজ সংলগ্ন হরিণার বিল এলাকায় বিদ্যুতের পিলার বসাচ্ছে একটি ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান। তবে যেসব জমির ওপর দিয়ে সঞ্চালন লাইনটি যাবে, সেই জমির মালিকদের কোনো রকম নোটিশ বা অনুমতি না নিয়েই জোরপূর্বক কাজ চালানো হচ্ছে।

স্মারকলিপিতে আরও উল্লেখ করা হয়, মেডিকেল কলেজ স্থাপনের পর ওই এলাকায় বহু মানুষ সঞ্চয় ভেঙে জমি কিনেছেন, যার বর্তমান বাজারমূল্য প্রতি শতকে ৮ থেকে ২০ লাখ টাকা। ক্ষতিগ্রস্ত জমির মালিকদের দাবি, সঞ্চালন লাইন বসানো হলে লাইনের দুই পাশে থাকা শত শত জমি বসত বা বাণিজ্যিক ব্যবহারের অযোগ্য হয়ে পড়বে।

তাঁরা আরও বলেন, এই পরিস্থিতিতে বাজারদরে জমি অধিগ্রহণ না করে সঞ্চালন লাইন বসানো হলে সেটি হবে মালিকদের প্রতি সরাসরি অবিচার ও জবরদস্তি। অবিলম্বে কাজ বন্ধ করে ক্ষতিগ্রস্তদের যথাযথ ক্ষতিপূরণ নিশ্চিত করার দাবি জানান তারা। অন্যথায় যে কোনো মূল্যে এই নির্মাণকাজ প্রতিরোধের ঘোষণা দিয়েছেন জমি মালিকেরা।

স্মারকলিপি গ্রহণ করে জেলা প্রশাসক মো. আজাহারুল ইসলাম প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার আশ্বাস দিয়েছেন।

স্মারকলিপি প্রদানকালে উপস্থিত ছিলেন ভূমি রক্ষা সংগ্রাম কমিটির আহ্বায়ক তরিকুল ইসলাম, সদস্যসচিব রফিকুল ইসলাম, উপদেষ্টা জিল্লুর রহমান ভিটু, নাছির আহমেদ, জুয়েল মৃধা, তবিবর রহমান, শুকুর আলী, বজলুর রহমান ও তোতা মিয়া প্রমুখ।

বিআরইউ