যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (যবিপ্রবি) উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আব্দুল মজিদ বলেছেন জ্ঞান ও দক্ষতা থাকলে বিশ্ব হবে এক বিশ্বগ্রাম। কনফারেন্স থেকে জ্ঞান ও কর্মশালা থেকে দক্ষতা অর্জনের পাশাপাশি বিভিন্ন ভাষায় জ্ঞান থাকলে বিশ্বকে বিশ্বগ্রাম মনে হবে।
রোববার (১৫ জুন) সকাল সাড়ে ১০ টায় যবিপ্রবির কেন্দ্রীয় গ্যালারিতে যবিপ্রবির নার্সিং অ্যান্ড হেলথ সাইন্স বিভাগের উদ্যোগে আয়োজিত স্বাস্থ্য, আশা ও উচ্চশিক্ষা শীর্ষক শিরোনামের দিনব্যাপী এক কনফারেন্সে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন যবিপ্রবি উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আব্দুল মজিদ। কনফারেন্সের শুরুতে অতিথিদের ফুল দিয়ে বরণ করে নেয় বিভাগটির শিক্ষার্থীরা।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে যবিপ্রবি উপাচার্য বলেন, নার্সিং পেশা বিশ্বব্যাপী সমাদৃত ও মর্যাদাপূর্ণ পেশা। বিশ্বব্যাপী এই পেশার যে মর্যাদা তা তোমাদের মাধ্যমে আরও এগিয়ে যাবে বলে মনে করি। বর্তমানে নার্সিং বিষয়ে উচ্চশিক্ষার যে অপ্রতুলতা রয়েছে আমরা তা পূরণ করে এই পেশাকে আরও উন্নীত করতে পারি। এজন্য আমাদের গবেষণায় আরও মনোযোগী হতে হবে। গবেষণার মাধ্যমে দেশ তথা বিশ্বের দরবারে নার্সিং সেবাকে আমরা রোল মডেল হিসেবে দাঁড় করাতে পারি।
শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে যবিপ্রবি উপাচার্য আরও বলেন, আমরা যদি দক্ষ নার্স তৈরি করতে পারি তাহলে শুধু দেশ নয় বিশ্ব থেকেও আমরা বৈদেশিক মুদ্রা আয় করতে পারবো। তোমরা এধরনের কনফারেন্স ও কর্মশালা থেেেক জ্ঞান ও দক্ষতা অর্জন করতে পারবে। এই দক্ষতা অর্জনের পাশাপাশি যদি তৃতীয় কোনো ভাষা শিখতে পারো তাহলে এই বিশ্বকে তোমরা বিশ্বগ্রামে পরিণত করতে পারবে। এজন্য তোমাদের পরিশ্রমী হতে হবে। পরিশ্রম করলে সফলতা আসবেই।
কনফারেন্সে প্রধান বক্তা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ইন্ডিপেন্ডেন্ট ইউনিভার্সিটি অব বাংলাদেশের বায়োমেডিকেল রিসার্চ ফাউন্ডেশনের নির্বাহী পরিচালক মোহাম্মদ সারোয়ার হোসেন ও রিসার্চ ফেলো ড. এসএম ইয়াসির আরাফাত। বক্তারা থ্যালাসেমিয়া, আত্মহত্যা এবং বৈশ্বিক শিক্ষার সঙ্গে সেতুবন্ধন নিয়ে গবেষণালদ্ধ তথ্য, অগ্রগতি ও উন্নয়ন বিষয়ে স্লাইড আকারে বিস্তারিত আলোকপাত করেন।
কনফারেন্সে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন, যবিপ্রবির স্বাস্থ্য বিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মো. জাফিরুল ইসলাম। অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন কনফারেন্সের আহ¦ায়ক ও নার্সিং অ্যান্ড হেলথ সাইন্স বিভাগের চেয়ারম্যান কুলসুমা আক্তার। অনুষ্ঠানে বিভাগটির প্রভাষক শারমিন আক্তার সুমি, অঞ্জন কুমার রায়সহ বিভাগের শিক্ষার্থীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন। অনুষ্ঠান পরিচালনা করেন নার্সিং অ্যান্ড হেলথ সাইন্স বিভাগের শিক্ষার্থী মাহাবুব আলম, সোহেল বেপারী ও মনিজা আক্তার রিয়া।
বিআরইউ