পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (পবিপ্রবি) একটি নির্মাণাধীন ভবনে অভিযান চালিয়ে বিপুল পরিমাণ মাদকদ্রব্য ও অসামাজিক কার্যকলাপের আলামত উদ্ধার করেছে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টরিয়াল টিম। এ সময় মাদক সেবনের সময় মো. শামীম নামের এক নির্মাণ শ্রমিককে হাতেনাতে আটক করা হয়।
বৃহস্পতিবার রাত ১১টা ৩০ মিনিটে বিশ্ববিদ্যালয়ের আওতাধীন সৃজনী বিদ্যানিকেতন স্কুল অ্যান্ড কলেজের নির্মাণাধীন ভবনে এই অভিযান চালানো হয়।
গোপন সংবাদের ভিত্তিতে পরিচালিত অভিযানে পিরোজপুর জেলার ভাণ্ডারিয়া উপজেলার বাসিন্দা শামীমকে মাদক সেবনের সময় আটক করা হয়। পরে তাকে জিজ্ঞাসাবাদ করে বিষয়টি দুমকি থানা পুলিশকে জানানো হলে পুলিশ ঘটনাস্থলে এসে তাকে হেফাজতে নেয়।
পরদিন শুক্রবার (২৭ জুন) সকালে সাইট ম্যানেজার ও অন্যান্য শ্রমিকদের উপস্থিতিতে শামীমের কক্ষে পুনরায় তল্লাশি চালানো হয়। তল্লাশিতে গাঁজা, ইয়াবা, মাদক সেবনের সরঞ্জাম, যৌনশক্তি বর্ধক ওষুধসহ অসামাজিক কর্মকাণ্ডে ব্যবহৃত বিভিন্ন সামগ্রী উদ্ধার করা হয়।
অভিযানে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টরিয়াল টিম ছাড়াও নিরাপত্তা কর্মকর্তা মো. মুকিত মিয়া, আনসার সদস্য, নিরাপত্তা কর্মী এবং স্থানীয় লোকজন অংশগ্রহণ করেন।
বিশ্ববিদ্যালয়ের নিরাপত্তা কর্মকর্তা মো. মুকিত মিয়া বলেন, “আমরা দীর্ঘদিন ধরে এই চক্রকে ধরার চেষ্টা করে আসছিলাম। অবশেষে একজনকে হাতে-নাতে ধরতে সক্ষম হয়েছি। আশা করি, ধাপে ধাপে পুরো চক্রটিকে চিহ্নিত করে আইনের আওতায় আনা সম্ভব হবে।”
দুমকি থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. জাকির হোসেন বলেন, “বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন মাদক নির্মূল ও নিয়ন্ত্রণে যে ভূমিকা রাখছে, তা প্রশংসনীয়। আমরা প্রশাসনের পাশে আছি এবং অভিযুক্তের বিষয়ে প্রয়োজনীয় আইনগত সহায়তা প্রদান করবো।”
বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অধ্যাপক আবুল বাশর খান বলেন, “আটক ব্যক্তিকে পুলিশের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে। আমরা এই ঘটনায় কঠোরতম ব্যবস্থা গ্রহণ করবো, যাতে ভবিষ্যতে কেউ এ ধরনের কাজ করার সাহস না পায়। পবিপ্রবিতে মাদকের কোনো স্থান নেই এবং কখনোই থাকবে না।”
ইএইচ