ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রার্থীদের জমা দেয়া মনোনয়নপত্র বাছাইয়ে রিটার্নিং কর্মকর্তার সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে নির্বাচন কমিশনে (ইসি) আপিল আবেদনের শুনানির পঞ্চম দিন আজ বুধবার (১৪ জানুয়ারি)। সকাল ১০টায় শুরু হয়েছে এই আপিল শুনানি। চলবে বিকেল ৫টা পর্যন্ত।
রিটার্নিং কর্মকর্তার সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে এবার ইসিতে মোট ৬৪৫টি আপিল আবেদন জমা পড়ে। আজ শুনানির জন্য ২৮১ থেকে ৩৮০ নম্বর আপিল আবেদন নির্ধারণ করা হয়।
এসব আপিল আবেদনের শুনানি শুরু হয় গত শনিবার থেকে। প্রথম দিনে ৫১ জন প্রার্থিতা ফিরে পান, পরদিন রোববার ৫৭ জনের প্রার্থিতা বৈধ হিসেবে বিবেচিত হয়, গতকাল সোমবার ৪১ জন প্রার্থিতা ফিরে পান। আর গতকাল ৫৩ জনের আপিল মঞ্জুর হয়। সবমিলিয়ে ৪ দিনে ২০৩ জন তাদের প্রার্থিতা ফিরে পেয়েছেন।
ছাব্বিশের নির্বাচনের সংশোধিত তফসিলের সময়সূচি অনুযায়ী, আপিল শুনানি চলবে ১৮ জানুয়ারি পর্যন্ত, ২০ জানুয়ারি প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ তারিখ, পরদিন ২১ জানুয়ারি রিটার্নিং কর্মকর্তা চূড়ান্ত প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করে প্রতীক বরাদ্দ করবে।
তারপর ২২ জানুয়ারি নির্বাচনী প্রচারণা শুরু হয়ে চলবে ১০ ফেব্রুয়ারি সকাল সাড়ে ৭টা পর্যন্ত। আর ১২ ফেব্রুয়ারি সকাল সাড়ে ৭টায় ভোটগ্রহণ শুরু হয়ে বিকেল সাড়ে ৪টা পর্যন্ত চলবে।
এএন
আমার সংবাদের সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন