একটি ছোট রাস্তা নির্মাণ করতে অনেকক্ষেত্রে মাসের পর মাস সময় লেগে যায়। কিন্তু অবিশ্বাস্য হলেও সত্যি যে, মাত্র চার দিনের একটু বেশি সময়ে তৈরি করা হয়েছে ১০০ কিলোমিটারেরও বেশি রাস্তা।
ঘটনাটি ভারতের। এটি বাস্তবায়িত করেছেন গাজিয়াবাদ-আলিগড় এক্সপ্রেসওয়ের কর্মী-ঠিকাদাররা। অত্যাধুনিক পদ্ধতিতে বিটুমিনাস কংক্রিট বিছিয়ে চোখের নিমেষে তৈরি হয়ে গেল মাইলের পর মাইল মসৃণ, কালো, চকচকে হাইওয়ে। মাত্র ১০০ ঘণ্টার মধ্যেই তৈরি হলো ১১৮ কিলোমিটার হাইওয়ে।
কেন্দ্রীয় মন্ত্রী নীতিন গড়করি জানান, ৩৪ নম্বর জাতীয় সড়কের অংশ এটি। গাজিয়াবাদ ও আলিগড়ের মাঝের এই অংশ একটি গুরুত্বপূর্ণ রাস্তা। এর মাধ্যমে বেশ কিছু কারখানা এলাকা, কৃষি অঞ্চল এবং শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান সংযুক্ত হবে। এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ বাণিজ্য রুট হিসেবেও কাজ করে।
প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিও এই কাজের প্রশংসা করেন। তিনি টুইট করে বলেন, ‘খুব গুরুত্বপূর্ণ একটি হাইওয়ে রুটে উল্লেখযোগ্য সাফল্য। এর মাধ্যমেই আরও উন্নত পরিকাঠামোর জন্য কাজের গতি এবং আধুনিক পদ্ধতিকে কাজে লাগানোর প্রয়োজনীয়তা আরও স্পষ্ট হয়।’
এইচআর
আমার সংবাদের সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন