নার্গিস মোহাম্মদীর নিঃশর্ত মুক্তি দাবি ১১৩ নোবেলজয়ীর

আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশিত: মে ১৩, ২০২৬, ০৬:৪০ পিএম
নার্গিস মোহাম্মদীর নিঃশর্ত মুক্তি দাবি ১১৩ নোবেলজয়ীর

ইরানের মানবাধিকারকর্মী ও শান্তিতে নোবেলজয়ী নার্গিস মোহাম্মদী-এর নিঃশর্ত মুক্তির দাবি জানিয়েছেন বিশ্বের ১১৩ জন নোবেলজয়ী। এক যৌথ চিঠিতে তারা সতর্ক করে বলেছেন, প্রয়োজনীয় বিশেষায়িত চিকিৎসা দিতে দেরি হলে তার শরীরে অপূরণীয় ক্ষতি হতে পারে।

৫৪ বছর বয়সী মোহাম্মদীকে সম্প্রতি জামিনে মুক্তি দিয়ে তেহরানের একটি হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়েছে। তবে নোবেলজয়ীদের দাবি, তিনি এখনও সময়মতো ও পর্যাপ্ত চিকিৎসা পাচ্ছেন না। এতে তার শারীরিক অবস্থার আরও অবনতি হওয়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে।

মঙ্গলবার দেওয়া বিবৃতিতে বলা হয়, সম্প্রতি তার ওজন দ্রুত কমে গেছে, রক্তচাপ অস্থির হয়ে পড়েছে এবং গুরুতর হৃদরোগের লক্ষণ দেখা দিয়েছে। তারা বলেন, এই অবস্থায় চিকিৎসা না দেওয়া হলে তার স্থায়ী ক্ষতি হতে পারে।

চিঠিতে মোহাম্মদীর বিরুদ্ধে আনা সব অভিযোগ দ্রুত প্রত্যাহার এবং তার জরুরি ও নিঃশর্ত মুক্তি দাবি করা হয়।

ইরানে নারীদের ওপর দমন-পীড়নের বিরুদ্ধে দীর্ঘদিন আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার স্বীকৃতিস্বরূপ ২০২৩ সালে শান্তিতে নোবেল পুরস্কার পান নার্গিস মোহাম্মদী। তিনি মতপ্রকাশের স্বাধীনতা ও শান্তিপূর্ণ সমাবেশের অধিকারের পক্ষে সোচ্চার ছিলেন।

ফিলিপিনো-মার্কিন সাংবাদিক ও নোবেলজয়ী মারিয়া রেসা বলেন, যে সরকার তাকে মুক্ত না করে তার শরীর ভেঙে দিতে চায়, তারা আসলে সত্য বলা নারীদের ভয় পায়।

মোহাম্মদী জীবনে বহুবার গ্রেপ্তার ও আটক হয়েছেন। তার ফাউন্ডেশনের তথ্য অনুযায়ী, তাকে মোট ৪৪ বছরের বেশি কারাদণ্ড এবং ১৫৪ বেত্রাঘাতের সাজা দেওয়া হয়েছে।

এম জি