রিটার্নিং কর্মকর্তার প্রাথমিক বাছাইয়ে মনোনয়নপত্র বাতিল হওয়ার পর প্রার্থিতা ফিরে পেতে নির্বাচন কমিশনে (ইসি) আপিল করেছেন ঢাকা-৯ আসনের স্বতন্ত্র প্রার্থী ও এনসিপির সাবেক নেত্রী ডা. তাসনিম জারা।
সোমবার বিকেলে রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে স্থাপিত নির্দিষ্ট বুথে তিনি এই আপিল আবেদন জমা দেন।
এর আগে গত ৩ জানুয়ারি ঢাকা জেলা রিটার্নিং কর্মকর্তা যাচাই-বাছাই শেষে তাসনিম জারার মনোনয়নপত্র বাতিল ঘোষণা করেছিলেন। মূলত স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে জমা দেওয়া এক শতাংশ ভোটারের তালিকার তথ্যে গরমিল থাকায় তাঁর মনোনয়ন অবৈধ ঘোষণা করা হয়। এ বিষয়ে তাসনিম জারা জানান, দৈবচয়নের ভিত্তিতে যাচাই করা ১০ জন ভোটারের মধ্যে দুজন কারিগরি কারণে ভিন্ন আসনের ভোটার হিসেবে চিহ্নিত হওয়ায় এই জটিলতা তৈরি হয়েছে। তিনি আশাবাদী যে, আপিল শুনানিতে সঠিক তথ্য উপস্থাপনের মাধ্যমে তিনি প্রার্থিতা ফিরে পাবেন।
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে মনোনয়নপত্র বাতিল ও গ্রহণের সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে নির্বাচন কমিশনে আপিল গ্রহণ শুরু হয়েছে আজ থেকে। এই প্রক্রিয়া চলবে আগামী ৯ জানুয়ারি বিকেল ৫টা পর্যন্ত। আপিল কার্যক্রম সুশৃঙ্খলভাবে সম্পন্ন করতে নির্বাচন ভবনে অঞ্চলভিত্তিক ১০টি আলাদা বুথ স্থাপন করা হয়েছে।
নির্বাচন কমিশনের ঘোষিত সময়সূচি অনুযায়ী- ৫ জানুয়ারি থেকে ৯ জানুয়ারি ২০২৬, ১০ জানুয়ারি থেকে ১৮ জানুয়ারি ২০২৬।
আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিতব্য এই নির্বাচনে ঢাকা-৯ আসনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার লক্ষ্যে তাসনিম জারা এখন কমিশনের সিদ্ধান্তের অপেক্ষায় রয়েছেন।
জেএইচআর
আমার সংবাদের সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন