মামুনুল হকের দুই আসনে প্রার্থী দিচ্ছে না ইসলামী আন্দোলন

আমার সংবাদ ডেস্ক প্রকাশিত: জানুয়ারি ১৯, ২০২৬, ০৬:৩২ পিএম
মামুনুল হকের দুই আসনে প্রার্থী দিচ্ছে না ইসলামী আন্দোলন

বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের আমির মাওলানা মামুনুল হকের প্রতি সম্মান জানিয়ে তিনি যে দুটি আসন থেকে নির্বাচন করছেন, সেখানে কোনো প্রার্থী না দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ। 

সোমবার দলটির যুগ্ম মহাসচিব ও মুখপাত্র মাওলানা গাজী আতাউর রহমান এক বিবৃতির মাধ্যমে এই সিদ্ধান্তের কথা জানান।

পারস্পরিক সমঝোতার রাজনীতি সম্প্রতি ১১ দলের ‘নির্বাচনী ঐক্য’ ভেঙে গেলেও ইসলামী দলগুলোর শীর্ষ নেতাদের মধ্যে এক ধরণের সমঝোতা লক্ষ্য করা যাচ্ছে। গতকাল রোববার জামায়াতে ইসলামী ঘোষণা দিয়েছিল যে, তারা ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের জ্যেষ্ঠ নায়েবে আমির মুফতি সৈয়দ মুহাম্মাদ ফয়জুল করীমের আসনে কোনো প্রার্থী দেবে না। এর ঠিক এক দিন পরই ইসলামী আন্দোলনও মামুনুল হকের জন্য একই ধরণের ঘোষণা দিল।

যে দুই আসনে ছাড় মাওলানা মামুনুল হক আগামী নির্বাচনে ঢাকা-১৩ এবং বাগেরহাট-১ এই দুটি আসন থেকে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। ইসলামী আন্দোলনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, এই দুই আসনে তাদের দলের যারা প্রার্থী ছিলেন, তাদের মনোনয়ন প্রত্যাহার করে মামুনুল হককে পূর্ণ সমর্থন দেওয়া হবে। ইসলামী রাজনীতিতে তাঁর ত্যাগ ও অবদানের প্রতি সম্মান জানাতেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

এককভাবে পথচলার নীতি বিবৃতিতে মাওলানা গাজী আতাউর রহমান আরও স্পষ্ট করেন যে, ইসলামী আন্দোলন আপাতত অন্য কোনো দলের সঙ্গে জোটবদ্ধ হয়ে পথচলার চিন্তা করছে না। তবে যেসব আসনে তাদের নিজস্ব কোনো প্রার্থী নেই, সেখানে নীতি ও আদর্শের ভিত্তিতে সৎ এবং যোগ্য প্রার্থীদের সমর্থন জানানো হবে।

রাজনৈতিক গুরুত্ব নির্বাচনের আগে জামায়াত, ইসলামী আন্দোলন এবং খেলাফত মজলিসের মতো দলগুলোর এই পারস্পরিক আসন সমঝোতা বাংলাদেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে বিশেষ গুরুত্ব বহন করছে। এই কৌশলের ফলে নির্বাচনী ময়দানে ইসলামী দলগুলোর ভোট একীভূত হওয়ার সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে।

জেএইচআর