Amar Sangbad
ঢাকা বুধবার, ০৭ মে, ২০২৫,

ভূমিকম্প সহনীয় ভবন নির্মাণে উজিরপুরে চালু হলো কংক্রিট ইট ফ্যাক্টরি

উজিরপুর (বরিশাল) প্রতিনিধি 

এপ্রিল ৪, ২০২১, ১১:৩৫ এএম


ভূমিকম্প সহনীয় ভবন নির্মাণে উজিরপুরে চালু হলো কংক্রিট ইট ফ্যাক্টরি

ভূমিকম্প সহনীয় ভবন নির্মাণে বরিশালের জেলার দ্বিতীয় বৃহত্তম ও উজিরপুরের প্রথম কংক্রিটের ইট ফ্যাক্টরীর উদ্বোধন করেছেন পৌর মেয়র মো. গিয়াস উদ্দিন বেপারী। 

শুক্রবার (২ এপ্রিল) বিকাল সাড়ে ৫টার দিকে পৌর সদরের উত্তর রাখালতলা নামকস্থানের সন্ধ্যা নদী লাগোয়া ‘মেসার্স আভা কংক্রিট ব্রিকস এন্ড ব্লক ফ্যাক্টরি’ নামের ওই প্রতিষ্ঠানটির উদ্বোধন করা হয়েছে। পরে সেখানে দোয়া-মিলাদ ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। 

এতে উপস্থিত ছিলেন, উজিরপুর বাজার কমিটির সভাপতি সামসুল হক সিকদার, আলিম মাদ্রাসার অধ্যক্ষ মাওলানা নুরুল হক আজাহারি, আওয়ামী লীগ নেতা সাবেক কাউন্সিলর দিলীপ কুমার সিকদার, উপজেলার যুবলীগের সাংগঠনিক সম্পাদক আজিজুল ইসলাম সিকদার, সাবেক ইউপি চেয়ারম্যান আবুল কালাম সরদার, স্থানীয় কাউন্সিলর নাসির সিকদারসহ বিভিন্ন সামাজিক ও রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দ। 

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রতিষ্ঠানের স্বত্তাধিকারী আলহাজ্ব গোলাম মোস্তফা জানান, ইটের ভাটা থেকে নির্গত বিষাক্ত কার্বনে পরিবেশের মারাত্মক ক্ষতি ও জলবায়ুর বিরূপ প্রভাবের কথা বিবেচনা করে তিনি এই ফ্যাক্টরি তৈরি করছেন। তাছাড়া কম খরচে পরিবেশ বান্ধব ও ভূমিকম্প সহনশীল ভবন নির্মাণে এই কংক্রিটের ইটের জুড়ি নেই। বাণিজ্যিকভাবে উৎপাদন করতে পারলে এ উপজেলার নির্মাণ খাতে নতুন এক সম্ভাবনার দ্বার উন্মোচন হবে। তাছাড়া এই প্রতিষ্ঠানটির কারণে একালার মানুষের বেকাত্বের সমস্যার অনেকটা সমাধান হবে। এজন্য ইতোমধ্যে ফ্যাক্টরির মূল ফটকে জনবল নিয়োগের বিজ্ঞপ্তিও লাগানো হয়েছে। 

তিনি আরও জানান, তার প্রতিষ্ঠিত মেসার্স আভা কংক্রিট ব্রিকস এন্ড ব্লক ফ্যাক্টরীতে অত্যাধুনিক চায়না অটো হাইড্রোলিক অটোমেশিনের মাধ্যমে সলিড ব্রিকস, ফাঁপা ব্রিকস, হলো ব্রিকস, থ্রিডি ইউনিপেভার, জিগজাগ ব্রিকস, রোড কার্ভেস্টার, পার্কিং টাইলস ও থ্রিষ্টার ইউনিপেভারসহ বিভিন্ন ধরনের ইট তৈরি হবে। এছাড়া সাধারণ মানুষের মধ্যেও এই ইট নিয়ে রয়েছে কৌতূহল। দামে কম হওয়ায় ভবন তৈরিতে অনেকেই এই উপকরণ ব্যবহারে আগ্রহী হবেন। 

পৌর মেয়র ও উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক মো. গিয়াস উদ্দিন বেপারি বলেন, জমির উপরিভাগে মাটি পুড়িয়ে ইট তৈরি করায় পরিবেশের বেশ ক্ষতি হচ্ছে। কিন্তু দামে কম এই কংক্রিটের ইট বা ব্লক পরিবেশবান্ধব।

আমারসংবাদ/কেএস