সিরাজগঞ্জের শাহজাদপুর উপজেলা ভূমি অফিসের সার্ভেয়ার মো. জাকিরুল ইসলামকে দেওয়া ঘুষের টাকা ফেরত চেয়ে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার (ইউএনও) কাছে লিখিত আবেদন করেছেন এক ভুক্তভোগী।
উপজেলার করশালিকা গ্রামের বাসিন্দা আব্দুল হাই সরকারের ছেলে মো. গোলাম হোসেন এ আবেদন করেন।
আবেদনে উল্লেখ করা হয়, করশালিকা ও চরধুনাইল গ্রামের সাধারণ মানুষ নিজেদের অর্থায়নে একটি রাস্তা নির্মাণের উদ্যোগ নেন।
এ জন্য করতোয়া নদী খননের বালির প্রয়োজন হলে শাহজাদপুর ভূমি অফিসের সার্ভেয়ার জাকিরুল ইসলামের কাছে গ্রামবাসীর পক্ষ থেকে সহযোগিতা চান গোলাম হোসেন।
সরেজমিন পরিদর্শনের পর গ্রামবাসীর পক্ষে প্রতিবেদন দেওয়ার শর্তে সার্ভেয়ার জাকিরুল ইসলাম ৫০ হাজার টাকা উৎকোচ দাবি করেন।
গ্রামবাসীর রাস্তাঘাট উন্নয়নের স্বার্থে উপায় না দেখে গোলাম হোসেন তাকে নগদ ৫০ হাজার টাকা প্রদান করেন। কিন্তু টাকা নেওয়ার পরও ভূমি অফিস থেকে গ্রামবাসীর পক্ষে কোনো ধরনের প্রতিবেদন দেওয়া হয়নি।
এ পরিস্থিতিতে গত ২৯ এপ্রিল উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. কামরুজ্জামানের কাছে লিখিত আবেদন করে ঘুষের টাকা ফেরত চেয়েছেন ভুক্তভোগী।
এ বিষয়ে অভিযুক্ত সার্ভেয়ার মো. জাকিরুল ইসলাম অভিযোগ অস্বীকার করে বলেন, তিনি কারোও নিকট থেকে কোন প্রকার উৎকোচ নেননি।
বিষয়টি নিশ্চিত করে ইউএনও মো. কামরুজ্জামান বলেন, “আমি অভিযোগটি পেয়েছি। বিষয়টি তদন্তের জন্য সহকারী কমিশনার (ভূমি) মো. মুশফিকুর রহমানকে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। তদন্তে অভিযোগ প্রমাণিত হলে প্রয়োজনীয় আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।”
ইএইচ