ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা শনিবার, ০২ আগস্ট, ২০২৫
Amar Sangbad

দিল্লিতে প্রথম মাঙ্কিপক্স রোগী শনাক্ত 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

জুলাই ২৪, ২০২২, ০৩:৩৫ পিএম

দিল্লিতে প্রথম মাঙ্কিপক্স রোগী শনাক্ত 

বিশ্বের অনেক দেশের মতো ভারতেও বাড়তে শুরু করেছে মাঙ্কিপক্স ভাইরাসে আক্রান্তের সংখ্যা। দেশটিতে প্রথম মাঙ্কিপক্সে আক্রান্তের খোঁজ মিলেছিল দক্ষিণাঞ্চলীয় রাজ্য কেরালায়। 

আর এবার খোদ রাজধানী দিল্লিতেও মিলল মাঙ্কিপক্সে সংক্রমিত রোগী। এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস।

প্রতিবেদনে বলা হয়, এ নিয়ে ভারতে চারজনের শরীরে মাঙ্কিপক্স শনাক্ত হলো। ভারতের কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে এই তথ্য জানিয়েছে। মাঙ্কিপক্সে আক্রান্ত বলে ভারতে শনাক্ত চতুর্থ রোগীর বয়স ৩১ বছর। 

তার সামান্য জ্বর রয়েছে এবং শরীরে ফুসকুড়ি বেরিয়েছে। অবশ্য মাঙ্কিপক্সে আক্রান্ত ওই ব্যক্তির বিদেশে ভ্রমণের কোনো ইতিহাস নেই। সংক্রমণ শনাক্ত হওয়ার পর তাকে দিল্লির মৌলানা আজাদ মেডিকেল কলেজে ভর্তি রাখা হয়েছে।

সম্প্রতি বিশ্বের একাধিক দেশে হু হু করে বাড়ছে মাঙ্কিপক্সে আক্রান্তের সংখ্যা। শনিবার (২৩ জুলাই) বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও) মাঙ্কিপক্সকে গ্লোবাল হেলথ ইমার্জেন্সি বা বিশ্ব স্বাস্থ্য জরুরি অবস্থা হিসাবে ঘোষণা করে। এই পরিস্থিতিতে ভারতে একের পর এক মাঙ্কিপক্সে আক্রান্তের খোঁজ মেলায় আতঙ্ক বাড়তে শুরু করেছে।

ভারতীয় বার্তাসংস্থা পিটিআই জানিয়েছে, আক্রান্ত ব্যক্তি বিদেশ ভ্রমণে না গেলেও সম্প্রতি হিমাচল প্রদেশের মানালিতে একটি স্ট্যাগ পার্টিতে যোগ দিয়েছিলেন। সেখান থেকে ফেরার পরই তিনদিন আগে তিনি জ্বর ও গায়ে ফুসকুড়ি নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি হন।

চিকিৎসকরা তার নমুনা সংগ্রহ করে পরীক্ষার জন্য শনিবার মহরাষ্ট্রের পুণের ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব ভাইরোলজিতে পাঠান। পরে রাতেই জানা যায়, ওই ব্যক্তি মাঙ্কিপক্সে আক্রান্ত হয়েছেন।

মাঙ্কিপক্সের জন্য নির্দিষ্ট কোনো টিকা এখনো আবিষ্কৃত হয়নি। তবে গুটি বসন্তের টিকা এ রোগ থেকে ৮৫ শতাংশ সুরক্ষা দেয়। কারণ দুটি ভাইরাসের ধরন প্রায় একই রকমের।  

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, মাঙ্কিপক্সের একটি রূপ এতই ভয়ংকর, আক্রান্ত ব্যক্তিদের ১০ শতাংশ মারা যেতে পারেন। ভাইরাসটিতে আক্রান্ত হলে চিকিৎসার কোনো উপায় নেই।

তবে, অন্যান্য ভাইরাস মোকাবিলার মতো উপযুক্ত পদক্ষেপ নিলে এর প্রকোপ কমানো যায়। যদিও এ ভাইরাসে আক্রান্ত বেশির ভাগ রোগী কয়েক সপ্তাহের মধ্যে সুস্থ হয়ে যান।  

সূত্র: এনডিটিভি

 

আমারসংবাদ/টিএইচ

Link copied!