ফেসবুক


ইউটিউব


টিকটক

Amar Sangbad

ইনস্টাগ্রাম

Amar Sangbad

এক্স

Amar Sangbad


লিংকডইন

Amar Sangbad

পিন্টারেস্ট

Amar Sangbad

গুগল নিউজ

Amar Sangbad


হোয়াটস অ্যাপ

Amar Sangbad

টেলিগ্রাম

Amar Sangbad

মেসেঞ্জার গ্রুপ

Amar Sangbad


ফিড

Amar Sangbad

ঢাকা বৃহস্পতিবার, ১৪ আগস্ট, ২০২৫
Amar Sangbad
শফিকুল আলম

প্রেস সচিবের দায়িত্ব শেষে সাংবাদিকতায় ফিরে যাব

নিজস্ব প্রতিবেদক

নিজস্ব প্রতিবেদক

আগস্ট ১৪, ২০২৫, ১২:৫৫ পিএম

প্রেস সচিবের দায়িত্ব শেষে সাংবাদিকতায় ফিরে যাব

২০২৪ সালের ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানে শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর, ৮ আগস্ট নোবেলজয়ী ড. মুহাম্মদ ইউনূস অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধানের দায়িত্ব গ্রহণ করেন। পাঁচ দিন পর, ১৩ আগস্ট প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব হিসেবে নিয়োগ পান শফিকুল আলম।

বুধবার প্রেস সচিব হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণের এক বছর পূর্ণ করেছেন তিনি। 

এ উপলক্ষে নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক আইডিতে দায়িত্বপালনের অভিজ্ঞতা ও ব্যক্তিগত অনুভূতি শেয়ার করেছেন শফিকুল আলম।

তিনি লিখেছেন, “এটি ছিল এক অসাধারণ যাত্রা—একটি বিদেশি সংস্থার ব্যুরো চিফ হিসেবে দায়িত্ব পালনের পর হঠাৎ করে দৈনিক স্পটলাইটে চলে আসা। গত এক বছরে আমি প্রতিদিন নতুন কিছু শিখেছি। কাজটি গোড়া থেকে শুরু করতে হয়েছে এবং ধীরে ধীরে গড়ে তুলতে হয়েছে। আগে যেহেতু এ পদ মূলত আনুষ্ঠানিক ছিল।”

নিজের কাজের মূল্যায়ন প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “আমি কি ভালোভাবে দায়িত্ব পালন করেছি? আমার বিশ্বাস, করেছি—যদিও কিছু বন্ধুর ভিন্নমত আছে। এটি স্বাভাবিক, এবং আমি তাদের মতামতকে সম্মান করি। আমি আরও ভালো করতে চেয়েছিলাম। আমার বেশিরভাগ ভুল সময় ব্যবস্থাপনার সঙ্গে সম্পর্কিত ছিল। কখনো দ্রুত পরিবর্তিত পরিস্থিতিতে প্রতিক্রিয়া জানাতে দেরি করেছি, আবার কখনো প্রতিক্রিয়া দেওয়া উচিত হয়নি। যোগাযোগও অর্থনীতির মতো—প্রায়ই একে ‘বিষণ্ন বিজ্ঞান’ বলা হয়। এখানে কিছু নিয়ম থাকলেও বাস্তবতা সবসময় সেই নিয়ম মেনে চলে না।”

পরিবারের ত্যাগের কথা উল্লেখ করে শফিকুল আলম লিখেছেন, “আমার স্ত্রী, সন্তান ও ভাইবোনদের জন্য এই বছরটি কঠিন ছিল। তারা আমার পদে দায়িত্বের সঙ্গে আসা চাপ ও নজরদারি সহ্য করেছে। আমি কিছু বন্ধু হারিয়েছি, যার মধ্যে সাংবাদিক সমাজের বন্ধুরাও রয়েছেন। কিছু তরুণ সাংবাদিক প্রকাশ্যে সমালোচনা করেছেন এবং আমাকে ‘স্পিন ডাক্তার’ বলেছেন। তবে আমি কিছু ঘুরিয়ে বলি না—সাদা মানে সাদা, কালো মানে কালো বলি। ব্যাখ্যার পার্থক্য মানে একপক্ষ মিথ্যা বলছে, এমন নয়।”

তিনি স্পষ্ট করেছেন, দায়িত্ব শেষে তিনি আবার সাংবাদিকতায় ফিরে যাবেন।

ইএইচ

Link copied!